Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Электронмаш” в Киеве продали во второй раз и вдвое дешевле

[17:15 27 января 2022 года ]

Киевский завод “Электронмаш” вторично продали на аукционе по приватизации — за него готовы оплатить 430 млн грн. Об этом известно из данных аукциона.

Такая цена в 6,6 превышает стартовую отметку — и это почти наполовину меньше результата первой продажи, когда цена выросла до 970 млн грн.

Всего в аукционе приняли участие 5 компаний. Этим он также отличается от первого аукциона, когда посоревноваться за “Электронмаш” решили 22 компании.

Победу одержало ООО “Украинский имидж”. Учредительницей компании является Виолетта Глинянчук, уставный капитал составляет 50 тысяч гривен. Юрлицо основано еще в 2006 году Еленой Слизюк и венчурным фондом “Манускрипт”. 

Согласно реестру, “Украинский имидж” занимается деятельностью в сфере права.

“Электронмаш” был создан в 1965 году, завод достиг своего пика развития в 1980-х благодаря изготовлению электронно-вычислительных машин. Завод расположен в Киеве по ул. Кольцевая дорога, 4 — недалеко от станции метро Житомирской.

Как ранее рассказывал глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко, завод в это время пытался “догнать и перегнать США”, а потому копировал деятельность американской IBM — и был всего на 2-3 года позади.

Из 10 тысяч работников на предприятии осталось 140, а предприятие обросло долгами и потеряло основной вид деятельности. За первые полгода 2021 убыток “Электронмаша” составил 2,4 млн грн, а в 2020 году — 10,9 млн грн.

Согласно приватизационным условиям новый собственник должен погасить долги предприятия. Текущие долги составляют 924,5 млн. грн., а просроченная кредиторская задолженность — 11,9 млн. грн. В частности — 5,4 млн грн задолженности по зарплате и 3,3 млн грн — налогов по зарплате.

Также новый владелец должен не допустить увольнения работников в течение 6 месяцев с даты перехода права собственности, а также соблюдать требования природоохранного законодательства по пользованию базой отдыха, входящей в состав ЕМК.

Кроме того, владельца обяжут содержать защитные сооружения гражданской защиты в готовности к использованию по назначению за свой счет.

Второе место в аукционе заняло ООО “Дипростроймашина”, что было готово оплатить 300 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.