Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-заложница “ДНР” будет судиться с энергохолдингом Рината Ахметова и Украиной

[15:05 04 апреля 2018 года ]

Валентина Бучок после освобождения из ДНР в ходе обмена пленными не получила ни обещанных выплат от государства, ни своей зарплаты. Она намерена добиваться компенсации в Европейском суде по правам человека. Об этом говорится в сюжете ТСН.

“Я осталась без ничего! Если в Донецке у меня были две большие квартиры. Я могу только предполагать, кто там сейчас находится. Вынесли все! Имущество, технику“, — жалуется женщина.

Бучок более десяти лет работала электромонтером в Донецке. Говорит, что после оккупации города обратилась к работодателю и получила приказ работать и дальше. Она должна была проверять показатели счетчиков. Во время очередного осмотра в прошлом году ее прямо на улице задержали по подозрению в “шпионаже“. Она утверждает, что после этого 12 часов провела в подвале с пакетом на голове, но ни разу не просила смилостивиться, а на так называемом суде якобы кричала: “Слава Украине“.

За “шпионаж“ в ДНР она получила 17 лет лишения свободы — так решил “трибунал“ ДНР. “Подсудимая поддерживает идеологию превосходства украинской нации, ошибочно понимает причины и цели создания ДНР“, — заявляла сторона обвинения. В декабре 2017 года Бучок освободили в рамках масштабного обмена пленными. Однако до сих пор она не получила обещанной правительством помощи.

В Минсоцполитики просят подождать. Тем временем, Бучок с правозащитниками готовит жалобы в ЕСПЧ, чтобы добиться компенсации от работодателя. Работодатель (ДТЭК) утверждает, что Валентина работала в Донецке добровольно, о пребывании своей сотрудницы в плену они не знали, но место за ней сохранили. “Энергокомпания предложит ей перечень имеющихся вакансий на территории, подконтрольной Украине, в пределах ее специальности и с учетом его пожеланий“, — говорится в письме.

Юристы говорят, что Валентина может рассчитывать на несколько тысяч евро компенсации. Она же надеется, что за пережитые страдания будет иметь деньги хотя бы на ремонт сельского дома, где они с мужем-АТОшником заново начинают жизнь.

ДТЭК— энергетическое подразделение System Capital Management, владельцем которой является Ринат Ахметов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.