Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-президента Молдовы Игоря Додона вызвали на допрос по делу о схемах импорта электроэнергии из Украины

[13:55 21 декабря 2021 года ]

Генеральная прокуратура Молдовы вызвала на допрос бывшего президента, лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона по делу о хищении государственных денег с помощью незаконных схем импорта электроэнергии из Украины.

Как передает Укринформ, об этом изданию NewsMaker сообщила представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек.

По словам Керпек, допрос Додона назначили на 27 декабря. В прокуратуре не уточнили, является ли он подозреваемым или его допросят как свидетеля.

В хищении около 12 млн долл. подозревают представителей руководства предприятия Energocom, чиновников Минэкономики и других лиц.

Как сообщал Укринформ, в сентябре Генпрокуратура сообщила, что возбудила уголовное дело по факту хищения государственных денег с помощью незаконных схем импорта электроэнергии в Молдову.

По данным следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, поставляющего в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками министерства экономики, Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) и другими лицами, в том числе живущими за пределами страны, реализовали преступную схему. Они необоснованно увеличили закупочную цену на электроэнергию и присвоили разницу в цене.

В схеме, по информации местных журналистов, вместе с Додоном и бывшим демократом Владимиром Плахотнюком участвовала экс-премьер Молдовы Зинаида Гречаный.

Таким образом, они нанесли государству ущерб на 11 млн 927 тыс. долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.