Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортно-кредитное агентство застраховало экспортные кредиты на 340 млн гривен

[12:30 16 апреля 2023 года ]

За первый квартал 2023 года банки-партнеры Экспортно-кредитного агентства подписали 13 новых договоров на общую сумму 50 млн грн. Как говорится в сообщении ЭКА, всего с начала действия программы поддержки экспортеров до конца марта 2023 года 3,4 млрд. грн. потенциального экспорта. Это 60 кредитов на общую сумму 338,7 млн. грн.

Общая сумма поддержанного экспорта по всем продуктам ЭКА — 3,59 млрд грн, из которых — 107,92 млн грн — это экспорт, договоры по которому были застрахованы в ЭКА.

А агентству объяснили свои подсчеты тем, что каждая гривна застрахованной в ЭКА ответственности сейчас означает 12,2 грн. экспортной выручки.

“При этом хотя сумма договоров портфельного страхования почти вдвое превышает объем индивидуального (204 млн грн против 133 млн грн соответственно), объемы поддержанного экспорта вдвое больше в индивидуальном (2,5 млрд грн)”, — сказано в сообщении.

В региональной тройке лидеров по сумме кредитных договоров первенство остается за Запорожской областью — 123,51 млн грн, на втором месте — Ровенщина (54,7 млн грн) и на третьем — Ивано-Франковская область (45,77 млн грн).

По масштабу поддержки экспорта лидерство также удерживает Запорожье (2,41 млрд грн), за которым следуют Виннитчина (212,61 млн грн) и Львовщина (192,88 млн грн).

Наибольшую популярность в качестве страны-партнера за весь период имеет Австрия (2,3 млрд грн поддержанного экспорта), а также Польша (348,82 млн грн) и Германия (249,29 млн грн). В первом квартале этого года тройка лидеров по этому параметру сложилась из Германии, США и Франции.

Лидером среди товарных категорий остаются электрические машины и оборудование (2,33 млрд грн), приобрели популярность бумага и картон (304,83 млн грн), но древесина и изделия из нее все еще в тройке (169 млн грн). В то же время, в текущем году наибольшие суммы поддержанного экспорта зафиксированы в поставках трикотажной одежды (группа 61) — 153,59 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.