Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортно-кредитное агентство поддержало 7,84 млрд гривен экспорта

[11:20 16 января 2024 года ]

Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) в 2023 году застраховало кредитные договоры экспортеров в объеме 1 млрд грн и договоры внешнеэкономической деятельности украинских предприятий в объеме 64 млн грн, поддержав суммарно 7,84 млрд грн экспорта товаров и услуг, сообщается на сайте ЭКА.

Отмечается, что страховая ответственность ЭКА составила 934,35 млн. грн., а одна гривна страховой ответственности конвертировалась в 8,39 грн. будущей экспортной выручки. Благодаря сотрудничеству с ЭКА, украинский бизнес в 2023 году сохранил и создал 3077 рабочих мест.

При этом уточняется, что на 1 января 2024 года ЭКА сотрудничает с 10 украинскими банками, которые предоставляют финансирование экспортерам под страховое покрытие агентства по индивидуальному принципу или по программе портфельного страхования.

Среди них в прошлом году самые большие объемы экспорта поддержали таким образом Райффайзен Банк (3 млрд грн), Укргазбанк (1,75 млрд грн) и Сбербанк (1,12 млрд грн).

Тройка лидеров по сумме выданных экспортных кредитов выглядит несколько иным: первая позиция в Укргазбанке (363,5 млн грн), вторая — в Райффайзен Банке (301,9 млн грн), третья — в Сбербанке (167,5 млн грн).

Активнее всего в 2023 году пользовались возможностями, предоставляемыми сотрудничеством с ЭКА и банками, экспортеры из Хмельницкой области (2,43 млрд грн будущей экспортной выручки), Киева (1,35 млрд грн) и Днепропетровской области (829 млн грн).

Застрахованные в ЭКА украинские производители больше продукции в этот период продавали клиентам из Польши, Германии и Турции. Основную часть экспортируемых товаров составляла продукция перерабатывающей промышленности, сельского, лесного и рыбного хозяйства, а также оптовой торговли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.