Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт украинского зерна по зерновому коридору в страны Африки превысил 1 млн. тонн

[15:15 07 октября 2022 года ]

 Благодаря “зерновому коридору” Украине удалось экспортировать в африканские страны около 1 млн тонн аграрной продукции.

Как передаёт УНИАН, об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

По его словам, из Украины по “зерновому коридору” смогли отправиться уже более 270 кораблей с 6,2 млн тонн груза, что составляет 48% от общего экспорта сельхозпродукции.

“Нам удалось вместе с партнерами ЕС наладить бесперебойную работу коридора. В частности, это дало возможность возобновить поставки продовольствия в африканские страны. За два месяца мы уже отправили туда около 1 млн тонн агропродукции”, — рассказал Высоцкий.

22 июля в Стамбуле (Турция) было подписано соглашение о разблокировании украинских портов “Одесса”, “Черноморск” и “Южный” для вывоза на экспорт зерна и другой аграрной продукции. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр обороны России Сергей Шойгу подписали отдельные одинаковые соглашения с ООН и Турцией.

1 августа из Одессы вышло первое с начала полномасштабного российского вторжения в Украину судно с украинским продовольствием. Через несколько дней суда с агропродукцией отправились из портов “Черноморск” и “Южный”. Они направились в страны Азии, Европы и Африки.

20 сентября Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что с момента выхода первого за период полномасштабной войны судна с украинским продовольствием “зерновым коридором” экспортировано уже 4,1 млн тонн агропродукции.

21 сентября 2022 года Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал продлить действие соглашения о транзите украинского зерна через Черное море, срок которого истекает в середине ноября.

28 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что Россия готовит почву, чтобы попытаться сорвать договоренности об экспорте агропродукции. Президент подчеркнул, что Украина информирует партнеров по этому вопросу.

29 сентября в Минагрополитики заявили, что не исключают закрытие зернового коридора.

1 октября 2022 года в Мининфраструктуры рассказали об успехах “зернового коридора”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.