Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт украинских труб в Россию сократился в сентябре на треть

[14:36 29 октября 2014 года ]

К сложностям в сбыте отечественной трубной продукции на рынок России в прошлом месяце добавилась еще одна — обесценивание российского рубля. Напомним, национальная валюта России стала валиваться в ответ на экономические санкции ЕС и США против РФ. Девальвации также способствовало падение нефтяных котировок.

Теперь меры против РФ, похоже, стали работать и против украинских экспортеров металлопродукции. По крайней мере, именно этим объяс­няют проблемы наших трубников эксперты. Как уверяет аналитическое издание “Металл Эксперт”, в сентябре экспорт украинских труб в Россию сократился на 36 %, до 23,6 тыс. т. По итогам 9 мес. текущего года падение было не таким сильным. Поставки за этот период составили 210,8 тыс. т, что всего на 9 % меньше, чем в январе-сентябре 2013 г.

Причинами падения, по мнению издания, послужили как традиционные сложности (перебои с доставкой продукции железнодорожным транспортом, простои трубных заводов на востоке страны), так и новые — курсовые проблемы. “Негативно на объемах отразилась и нестабильность валютных курсов, в частности, удешевление российского рубля”, — говорят в “Металл Эксперте”. Если в августе курс доллара в РФ колебался в пределах 35‑36,9 рубля, то в сентябре он достиг 39,4 рубля. Октябрьские котировки перешли отметку в 40 рублей, а вчера на Московской бирже за $1 давали 42,4 руб., а за EUR1 — 53,88 руб. “В условиях действия высоких импортных пошлин на украинскую трубу в России, что делает поставки туда низкорентабельными или убыточными, отечественным предприятиям становится выгоднее сократить производство или переориентироваться на другие рынки, при наличии заказов”, — резюмировал Капиталу аналитик компании Concorde Capital Роман Тополюк.

Падение произошло неравномерно: в частности, экспорт в РФ бесшовных труб в сравнении с августом упал на 32%. В этом сегменте компания “Интерпайп” показала падение отгрузок на 30%, до 19,5 тыс. т. Практически приостановил поставки Днепропетровский трубный завод, который связывают с российскими инвесторами ИСД. Он снизил поставки с 0,4 тыс. т до 0,1 тыс. т. Остановилось предприятие “Ютист”, соответственно прекратив и экспорт в РФ. Остальные производители по уже указанным причинам сократили поставки в РФ на 59% — до 0,5 тыс. т. За 9 мес. текущего года в Россию наши производители поставили 168,6 тыс. т бесшовных труб, что примерно соответствует уровню 2013 г., указывают в “Металл Эксперте”.

В сегменте сварных труб малого и среднего диаметра падение экспорта в РФ составило 27% в сравнении с августом (до 31,4 тыс. т). Крупнейший производитель данной продукции компания “Коминмет” уменьшила отгрузки с 1,8 тыс. т в августе до 1,2 тыс. т в сентябре. Тем самым производитель обвалил экспорт в соседнюю страну на 33%. По итогам 9 месяцев 2014 г. предприятие экспортировало в Россию 12,7 тыс. т трубной продукции, что на 45% меньше, чем в январе-сентябре 2013 г.

Интересно то, что менее остальных сократил поставки труб в РФ ММК им. Ильича, принадлежащий горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”. Предприятие в сентябре отправило на экспорт в эту страну 1,5 тыс. т продукции, что всего на 8% меньше, чем в августе. А по итогам 9 мес. ему удалось сохранить объемы поставок на уровне прошлогоднего периода — 9,2 тыс. т.

Крупнейшим производителем труб большого диаметра в Украине является Харцызский трубный завод (ХТЗ) “Метинвеста”. В августе, в период ужесточения боевых действий в зоне АТО на востоке Украины, предприятие вынужденно остановилось. В итоге в сентябре оно не производило продукцию и не отгружало ее в РФ. По итогам 9 месяцев предприятие отстало от прошлогодних показателей экспорта в Россию на 20%, отправив туда 7 тыс. т продукции.

В первой декаде октября ХТЗ возобновил свою работу, но все еще испытывает сложности с доставкой сырья и материалов, отмечают в пресс-службе “Метинвеста”. Это удручает руководство предприятия, поскольку оно успело наработать портфель заказов на этот год. “В текущем году ХТЗ получил несколько перспективных заказов, что должно было обеспечить полную загрузку предприятия. В 2014 г. были заключены крупные контракты на изготовление труб для газопроводов “Бейнеу — Шымкент” (Казахстан) и “Восток — Запад” (Туркменистан)”, — говорится в релизе компании. ХТЗ планирует до конца года произвести 100 тыс. т трубной продукции, если ему позволят это сделать обстоятельства, сложившиеся на востоке страны.

Главная проблема — поставка необходимого для производства сырья, говорят в “Метинвесте”. Основным каналом доставки штрипса (трубной заготовки) традиционно является железная дорога. Однако работа станции Харцызск два последних месяца практически была парализована. “Сегодня поставки удалось наладить, но составы идут на ХТЗ, делая вынужденный крюк, и могут приходить с опозданием. Это вносит свои коррективы в график производства”, — отмечают на заводе.

Любопытно, что “Интерпайпу” удалось за 9 месяцев, наоборот, нарастить поставки труб большого диаметра в РФ на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2013 г., до 3,7 тыс. т. Хотя в сентябре у компании также был провал в поставках в Россию — они упали на 76 %, до 0,2 тыс. т.

В то же время в самой России продолжают говорить о замещении украинской трубной продукции. 24 октября премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе поездки на Северский трубный завод в Свердловской области заявил, что Россия и далее будет работать над импортозамещением трубной продукции. “В какой‑то момент подсели на украинскую продукцию и продукцию других стран. Сейчас пора переходить на свою, тем более, что у нас свое‑то теперь очень высокого качества. Так что работой будете обеспечены, не сомневайтесь”, — заверил он рабочих завода.

Такие заявления вдохновляют не только россиян заниматься импортозамещением, но и наших производителей трубной продукции наращивать поставки в другие страны. Это позволяет прогнозировать, что наш экспорт в РФ будет только снижаться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.