Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт металлургической продукции уменьшился на 2,7%

[08:35 04 марта 2014 года ]

Отток средств по финансовому счету привел к формированию дефицита платежного баланса Украины в январе на уровне $1,935 млрд, тогда как за аналогичный период прошлого года был зафиксирован его профицит в размере $397 млн, сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на предварительные данные, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, дефицит текущего счета составил $137 млн, что лишь незначительно больше, чем в январе 2013 года — $115 млн: стоимостные объемы экспорта и импорта товаров были самыми низкими за последние три года.

В НБУ подсчитали, что в годовом измерении экспорт товаров сократился в целом в январе на 11,7%, до $4,5 млрд.

Снижение экспорта произошло по всем основным группам товаров, в частности, химической продукции — на 45,5%, что обусловлено сокращением поставок удобрений в четыре раза вследствие снижения мировых цен из-за перенасыщения рынка дешевым китайским карбамидом и переориентацией на внутренние рынки.

Сокращение экспорта продукции машиностроения на 30% состоялось из-за сокращения втрое экспорта железнодорожных локомотивов после приостановки поставок в Россию, продовольственных товаров — на 13,1% в результате снижения экспорта семян масличных культур (на 39,1%). Вместе с тем, снижение цен на зерновые было компенсировано высокими физическими объемами экспорта кукурузы.

Экспорт металлургической продукции уменьшился на 2,7% из-за низкого спроса в странах Ближнего Востока.

По данным НБУ, импорт товаров снизился на 9,1% в годовом измерении, до $5,1 млрд.

В частности, энергетический импорт уменьшился на 18,2% из-за снижения стоимости природного газа (на 36% вследствие уменьшения цены ) и угля (на 38,2%).

Неэнергетический импорт сократился на 5% — прежде всего за счет сокращения импорта продукции машиностроения (на 22,5%) вследствие низкого инвестиционного спроса.

Впрочем, согласно сообщению, одновременно импорт химической продукции вырос на 3,9% из-за роста спроса на фармацевтическую продукцию на 23,5%.

В сообщении также указывается, что дефицит финансового и капитального счета в январе составил $1,798 млрд.

“Формирование дефицита было обусловлено нестабильной ситуацией в стране и связанным с этим повышением девальвационных ожиданий. Чистые поступления по прямым иностранным инвестициям были почти нулевыми, реальный сектор осуществлял погашения по долгосрочным кредитам, усилился отток наличности вне банки”, — указывается в сообщении.

По данным Нацбанка, дефицит по этим статьям частично компенсировали краткосрочные привлечения частного сектора.

Согласно сообщению, из-за повышения девальвационных ожиданий прирост наличной валюты вне банков в январе вырос до $710 млн по сравнению с $57 млн в январе 2013 года.

“Сокращение резервных активов было обусловлено необходимостью финансировать дефицит сводного баланса и плановым погашением кредита МВФ ($649 млн). По состоянию на 1 февраля 2014 года объем международных резервов составляли $17,8 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение двух месяцев”, — резюмируется в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.