Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт из Украины в Евросоюз достиг 13% от ВВП

[14:19 03 марта 2015 года ]

Доля экспорта Украины в Европейский союз к ВВП возросла с 9% в 2013 году до 13% в 2014 году. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на заявление главы торгово-экономической секции представительства Евросоюза в Украине Николаса Берджа в интервью бюллетеню представительства ЕС.

По его словам, торговые преференции ЕС сначала имели положительное влияние на украинскую экономику.

“За май-июнь 2014 года (два месяца, прошедшие с момента, когда преференции были введены) по сравнению с маем-июнем 2013 года украинский экспорт в ЕС вырос примерно на 25%”, — сказал он.

Но в течение года ситуация начала меняться из-за девальвации, общего спада экономики, связанного с внешней агрессией и недостатком доверия со стороны инвесторов.

“В течение 11-месячного периода (11 месяцев 2014 года по сравнению с 11 месяцами 2013 года) экспорт вырос на 12%. К сожалению, в декабре экономическая ситуация в Украине еще более ухудшилась. Поэтому цифры в конце года свидетельствовали о том, что в целом в течение 2014 года экспорт Украины в ЕС вырос лишь на 2,6% (все эти цифры — в долларах)”, — отметил он.

Бердж добавил, что влияние преференций не было таким уж большим, каким могло бы быть. Однако если сравнить с экспортом в Россию, то там ситуация значительно хуже: экспорт на российский рынок упал на 33,7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.