Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт IT-услуг снизился с начала 2023 года на 14%

[10:50 02 июня 2023 года ]

За первые четыре месяца 2023 года (январь-апрель) совокупная экспортная выручка сектора ИТ-услуг составляет около $2,2 млрд. Это на 14% или на $363 млн меньше, чем за аналогичный период в 2022 году. В частности, в апреле объем IT-экспорта составил $539 млн, снизившись на 10,2% или на $61 млн, по сравнению с мартом, сообщает AIN.UA со ссылкой на данные Lviv IT Cluster.

Lviv IT Cluster выделил топ-10 стран, которые обеспечили выручку IT-отрасли в первом квартале 2023 года:

  •      США обеспечили в первом квартале этого года больше всего валютных поступлений по статье компьютерных услуг в Украину — $676 млн. Это 40,4% объемов IT-экспорта;
  •      на втором месте Великобритания — 8,3% и $139 млн;
  •      на третьем Мальта — 7,7% и $130 млн

     В первую пятерку также вошли Израиль и Кипр, занимающие около 5% объемов экспорта IT-услуг, каждая принесла около $80 млн.

В первой десятке также есть Швейцария, Германия, Эстония, Польша и Нидерланды. В целом, эти 10 стран принесли 80% объемов экспортной выручки за IT-услуги в первом квартале 2023 года.

Как сообщалось, по данным ассоциации ИТ Ukraine, в первом квартале 2023 года экспорт IT-услуг из Украины уменьшился на 16% по сравнению с таким же периодом 2022 года и составил $1,68 млрд.

По данным исследования отраслевого издания DOU, за последние полгода в 50 крупнейших украинских ИТ-компаниях количество специалистов сократилось на 5200 человек или на 5,3%. Главная причина — релокация в зарубежные офисы компаний и легализация там.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.