Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт Газпрома вырос на 1%

[12:06 31 января 2013 года ]

Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в январе 2013 года вырос на символический 1% (170 млн. кубометров) — до 14 млрд. кубометров, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе данных ЦДУ ТЭК, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время добыча “Газпрома” выросла на ощутимые 2% (более 1 млрд. кубометров) — до 49 млрд. кубометров.

В первой половине месяца в Европе было холоднее, чем год назад, а во второй — заметно теплее. В прошлом году на рубеж января-февраля пришелся пик холодов — теперь в те же самые дни Европа встречает небывалую оттепель. И если раньше российский экспорт страдал от сверхлимитного отбора газа Украиной, то в этом году он упал уже по объективным причинам — и еще ниже. Таким образом, за вторую половину месяца экспорт истратил весь потенциал роста, накопленный в начале.

На фоне мягкой погодной ситуации и более сильных добычных мощностей (только что запущено Бованенково) российские подземные хранилища используются на половину от максимума.

“Нафтогаз Украины” в январе выбрал 2,2 млрд. кубометров газа “Газпрома”.

Цена на природный газ на спотовых хабах Европы в течение месяца следовала за перепадами температуры. В середине месяца цена “пробивала” 400 долл. за тысячу кубометров, но заканчивается месяц в районе 360 долл.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.