Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты считают перспективной добычу сланцевого газа

[15:16 12 августа 2010 года ]

Эксперты считают перспективной добычу сланцевого газа и угольного метана в Украине. Об этом они сказали во время круглого стола, передают “Украинские новости”.

“Украина через 5-7 лет могла бы избавиться от внешнего потребления газа”, — сказал президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.

Более того, по его мнению, через 10 лет, с учетом разработки Украиной морских месторождений газа, можно было бы начать поставки газа на внешние рынки.

По оценкам Тодийчука, в Украине можно добывать до 8 млрд. куб. м угольного метана в год.

Кроме того, он отметил наличие на территории Украины 3-го по размерам в Европе Болтышского сланцевого месторождения на границе Черкасской и Кировоградской областей.

С актуальностью добычи сланцевого газа и угольного метана согласен экс-уполномоченный Президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, запасы сланцевого газа в Карпатах на данный момент разными экспертами оцениваются в 2-23 трлн. куб. м.

По данным Соколовского, добыча сланцевого газа в Украине в промышленных масштабах возможна не ранее чем через 15 лет, так как 10-15 лет необходимо для проведения исследований.

Также он отметил, что подтвержденные запасы угольного метана в Украине оцениваются в 8 трлн. куб. м.

Однако Соколовский подчеркнул необходимость значительных инвестиций в реализацию обоих проектов.

Так, по его оценкам, инвестиции в бурение 1 скважины для геологической разведки и нахождения сланцевого газа составляют 6-7 млн. долларов.

В то же время исполняющий обязанности директора Института газа Национальной академии наук Александр Пятничко отметил, что добыча сланцевого газа является очень капиталоемкой и в перспективе стоит ожидать повышение его цены на международном рынке с 100-120 до 250-300 долларов за тыс. куб. м.

По его словам, для реализации подобной программы в Украине необходима покупка за рубежом новых технологий.

По мнению менеджера по связям с государственными органами власти компании Shell Ukraine Exploration and Production Алексея Татаренко, добыча сланцевого газа, учитывая более сложную технологию, всегда будет дороже добычи традиционного газа.

В то же время, по его словам, важным является наличие в Украине развитой нефтяной и газовой инфраструктуры, что может облегчить реализацию данной программы.

Кроме того, все эксперты сошлись во мнении о необходимости применения в Украине опыта США и Канады, которые занимаются добычей сланцевого газа длительное время, и опыта Польши, недавно начавшей развитие подобного проекта.

По мнению экспертов, на данном этапе более перспективным в Украине является добыча угольного метана и производство биогаза.

Как сообщалось, в июне первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что Украина намерена приобрести технологии по добыче сланцевого газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.