Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют золотую эру газа

[13:56 09 ноября 2010 года ]

Спрос на газ может вступить в “золотую эру” благодаря Китаю и Ближнему Востоку, говорится в обзоре Международного энергетического агентства (МЭА) за 2010 год (World Energy Outlook), передает “Интерфакс-Украина”.

Потребность этих стран в газе будет неуклонно расти. Мировой спрос на газ может вырасти на 44% к 2035 году по сравнению с 2008 годом и достигнуть 4,5 трлн кубометров в год, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на обзор.

Спрос начнет расти уже в текущем году после падения на фоне кризиса и перенасыщения рынка в 2009 году.

Китай добыл около 85 млрд кубометров газа в прошлом году, потребление составило 89 млрд. Страна располагает мощностями трех СПГ-терминалов и планирует строить новые.

Более трети роста мирового спроса до 2025 года будет обеспечено нетрадиционным газом, который в основном добывается в Северной Америке.

Спрос Китая на энергоресурсы вырастет до 2035 года на 75%, что приведет к скачку мирового спроса до 16,7 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Потребление газа на Ближнем Востоке будет расти такими же темпами, что и в Китае. К 2035 году страны этого региона могут удвоить собственную добычу — до 800 млрд кубометров в год.

Экспорт газа из Каспийского региона может утроиться к 2035 году, что позволит потребителям в Китае и Европе диверсифицировать поставки. Экспорт из региона, включая Туркменистан и Азербайджан, вырастет до 100 млрд кубометров к 2020 году по сравнению с 30 млрд кубометров в 2009 году. “Европа ждет поставок каспийского газа по газопроводу Набукко, который поможет снизить зависимость от российского газа”, — приводит Bloomberg цитату из обзора.

Поставки нефти из каспийского региона также будут расти. Добыча в 2025-2030 годах увеличится до 5,4 млн баррелей в сутки (половина текущей добычи в РФ). Казахстан уже признан четвертым в мире по росту объемов добычи до 2035 года.

Мировой спрос на нефть к 2035 году вырастет на 18% по сравнению с показателем 2009 года — до 99 млн баррелей в сутки (прошлогодний прогноз агентства понижен на 6 млн баррелей в сутки).

Поставки нефти достигнут пика в 2035 году, а цена нефти поднимется до 113 долларов за баррель с нынешних 86 долларов.

Поставки ОПЕК обеспечат половину мировых поставок нефти, добыча нефти вне картеля несколько стабилизируется. В настоящее время на долю ОПЕК приходится около 40% мировых поставок.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.