Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют рост экономики на 3,4%

[10:18 30 марта 2010 года ]

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2010 году составит 3,4%, а в 2011 году ускорится до 4,7%, после падения на 15% в 2009 году, считают эксперты инвестиционных компаний, банков и неправительственных аналитических центров, которые приняли участие в составлении мартовского консенсус-прогноза под эгидой Министерства экономики Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“Эксперты единодушны относительно позитивной динамики развития экономики в 2010 году, которая будет поддерживаться расширением внешнего спроса… Усредненное значение роста реального ВВП в 2010 году увеличилось на 1 процентный пункт — до 3,4% (по сравнению с прогнозами октября-2009). То есть уже в третий раз эксперты пересматривают свои ожидания на 2010 год в сторону увеличения”, — сообщается на веб-сайте Минэкономики.

Согласно сообщению, аналитики ожидают в 2010 году возобновления кредитования на фоне снижения стоимости кредитных средств. Вместе с тем отдельные эксперты допускают падение государственного потребления. В результате, вариации оценок роста реального ВВП в текущем году находятся в диапазоне от 1,9% до 4,8%.

Не наблюдается единства во взглядах экспертов относительно ценовой динамики. Усредненный прогноз инфляции (декабрь до декабрю) на 2010 год ухудшился по сравнению с октябрьскими оценками на 1,2 п.п. — до 12,5% (вариации значений от 9,4% до 18,2%), ожидания роста цен производителей — на 2,2 п.п., до 14% (вариации значений от 10% до 19,5%). На 2011 год аналитики прогнозируют замедление роста потребительских цен до 10,1%, динамки цен производителей — до 11,1%.

Согласно сообщению, большинство экспертов допускают в текущем году пересмотр тарифной политики в сторону постепенного увеличения административно регулируемых тарифов для населения (в частности, на газ, электроэнергию).

Усредненный прогноз счета текущих операций по итогам 2010 года по сравнению с октябрем-2009 изменился с профицита на уровне 255 млн долларов до дефицита 562 млн долларов. Вместе с тем, значительно увеличился прогноз отрицательного сальдо счета операций с капиталом — до 3,5 млрд долларов: усугубление ожиданий связано с оттоком капитала из страны через покрытие долговых обязательств.

Прогноз чистого притока прямых иностранных инвестиций в текущем году уменьшился по сравнению с октябрем-2009 на 7,2% — до 5,4 млрд долларов (вариации от 4-8 млрд долларов). Кроме того, незначительно ухудшились оценки экспертов относительно уровня международных валютных резервов — усредненное значение 26,2 млрд долларов.

Усредненное ожидание дефицита бюджета увеличилось на 10,2 млрд грн — до 48,7 млрд грн (4,6% ВВП).

Консенсус-прогноз в марте-2010 рассчитан на основе оценок экспертов Минэкономики, Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Научно-исследовательского экономического института, Института экономических исследований и политических консультаций, представительства Международного валютного фонда в Украине, Международного центра перспективных исследований, компании CASE Украина, Concorde Capital, Райффайзен Банка Аваль, БТА Банка, Dragon Capital и The Bleyzer Foundation.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.