Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики прогнозируют новый газовый бум

[08:14 23 марта 2011 года ]

Использование природного газа в энергетике выходит на передний план, поскольку альтернативные источники энергии вызывают все больше сомнений. Об этом пишет газета The New York Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Серьезные проблемы на АЭС в Японии в результате землетрясения ставят новые вопросы относительно безопасности ядерной энергетики. Тень на электростанции, работающие на угле, бросает тот факт, что их использование способствует глобальному потеплению.

Между тем, рынок природного газа, развитие которого некоторое время назад сдерживалось сомнительными запасами и волатильностью цен, успешно преодолел эти препятствия. Это произошло в значительной мере благодаря обнаружению существенных резервов газа, как в США, так и в других странах, благодаря чему цены на газ были достаточно низкими в последние два года.

Пока слишком рано с уверенность говорить о том, приведет ли ситуация на японской АЭС к остановке развития ядерной энергетики и повышению спроса на природный газ, пишет газета.

Между тем, аналитики прогнозируют новый бум в потреблении газа, отмечая, что глобальный спрос на энергоресурсы будет расти мощными темпами в ближайшие десятилетия. По мнению экспертов Societe Generale, сложившаяся ситуация не оставляет выбора, кроме как использовать природный газ.

“В конце концов, если посмотреть на ситуацию с точки зрения соотношения риска и выгоды, природный газ становится победителем, — отмечает экономист Energy Policy Research Foundation Лоуренс Гольдштейн. — Это технический нокаут”.

С момента землетрясения в Японии, стоимость урана, используемого в атомной энергетике, упала на 30%, цены на природный газ в Европе и США выросли примерно на 10%. Правительства ряда стран, включая Китай, Германию, Финляндию и ЮАР, уже сообщили о пересмотре своих стратегий в сфере ядерной энергетики.

Энергокомпании также пересматривают свое отношение к природному газу. По словам главы Exelon, крупнейшей коммунальной компании США, Джона Роуэ, строительство АЭС является слишком дорогим, в то время как новые правила, ограничивающие выбросы углекислого газа в атмосферу, принятые Агентством по охране окружающей среды, требуют дорогих инвестиций от операторов угольных электростанций. Это означает, что энергокомпании могут увеличить использование природного газа.

“Природный газ является лидером”, — заявил он.

По мнению экспертов Bipartisan Policy Center и American Clean Skies Foundation, потребление природного газа будет расти в связи с наличием существенных запасов, которые, вероятно, будут удерживать цены на относительно низких уровнях.

В период с 1990 по 2010 годы мировое производство природного газа увеличилось на 44%, доказанные резервы газа — на 67%. Средняя стоимость газа в США в прошлом году составляла $4,38 за тыс. кубических футов по сравнению с $13,58 за тыс. в 2008 году.

Крупным потребителем природного газа может стать Япония, которая намерена увеличить импорт газа после того, как пятая часть мощностей страны в сфере ядерной энергетики была закрыта в результате стихийного бедствия.

На долю Японии уже приходится треть импортируемого природного газа во всем мире, и ее терминалы, расположенные в основном на юге страны, не пострадали от землетрясения. По оценкам компании Raymond James, доля ядерной энергетики в энергообеспечении Японии в настоящее время составляет 25%, угольной энергетики — также 25%, природного газа — 30%.

“Землетрясение в Японии может стать катализатором, который заставит нас полностью пересмотреть подход к глобальной энергетике”, — отмечают эксперты Bernstein Research.

Многие нефтяные компании ожидали повышения спроса на природный газ. Американская Exxon Mobil в прошлом году купила компанию XTO Energy, чтобы увеличить свое присутствие на растущем рынке сланцевого газа США. Exxon также разрабатывает существенные резервы газа в Катаре, являющиеся третьими по величине в мире после запасов России и Ирана. Объемы природного газа, добываемые Royal Dutch Shell, в последние годы превысили объемы добычи нефти.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.