Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты призывают Китай охладить экономику

[14:56 17 марта 2010 года ]

Всемирный банк (ВБ) призвал власти КНР реализовать новые меры для охлаждения экономики страны с тем, чтобы предотвратить нарастание темпов инфляции и формирование “мыльных пузырей” на рынке недвижимости. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

В своем последнем отчете China Quarterly Update экономисты ВБ повысили прогноз роста китайской экономики в текущем году до 9,5% с 8,7%, ожидавшихся в ноябре.

Правительство КНР прогнозирует, что ВВП страны увеличится в 2010 году на 8% после роста на 8,7% в 2009 году. В то же время власти Китая, также обеспокоенные чрезмерным ростом кредитования, с начала года уже дважды повышали нормы резервирования для банков.

В 2008 году Китай снизил процентные ставки, выделил 4 трлн юаней ($586 млрд) на стимулирование экономики и отменил квоты на банковские кредиты.

“Мы видим и другие макроэкономические риски, которые частично проистекают из претворения в жизнь стимулирующих мер в том виде, в каком они были реализованы в прошлом году”, — отметил старший экономист ВБ в Пекине Луис Кейс.

По словам эксперта, Китаю необходимо сдерживать темпы инфляции на рынке недвижимости, поскольку “рост цен в этой сфере может достичь нездорового уровня”.

Согласно рекомендации банка, позиция китайских регуляторов в этом году должна быть жестче, чем в прошлом. Кроме того, она должна быть более жесткой по сравнению с другими странами мира, поскольку темпы роста китайского ВВП значительно опережают темпы роста других экономик.

Среди основных мер, предлагаемых ВБ, — повышение ставок ЦБ и введение свободного колебания курса юаня с его последующим укреплением.

“Инфляционные ожидания могут сдерживаться более жесткой кредитно-денежной политикой и более высоким обменным курсом юаня, — говорится в сообщении ВБ. — Относительно низкие ставки по кредитам способствуют чрезмерному инвестированию и спекуляциям, которые правительство пытается ограничить”.

По прогнозам ВБ, инфляция в Китае в текущем году вырастет до 3,7%, а в 2011 — установится на уровне 2,8%.

Китайское правительство ожидает, что рост потребительских цен не превысит 3% в этом году. По итогам 2009 года потребительские цены в Китае упали на 0,7%.

Эксперты ВБ полагают, что профицит счета текущих операций платежного баланса КНР по итогам 2010 года вырастет до $304 млрд и до $341 млрд в 2011 году. В 2009 году показатель находился на уровне $284 млрд.

Валютные резервы Китая, самые большие в мире, к концу этого года вырастут с нынешних $2,4 трлн до $2,818 трлн, а к концу 2011 года — до $3,289 трлн.

Многие аналитики также разделяют озабоченность ВБ ростом инфляции и формированием “мыльных пузырей” в экономике Китая, однако используют при этом значительно более резкие выражения.

“Как мне представляется, в китайской экономике сейчас надулся самый большой в ее истории мыльный пузырь из-за самого значительного нерационального использования средств”, — заявил бывший генеральный советник Long-Term Capital Management Джеймс Рикардс, выступавший во вторник в Гонконге на встрече инвесторов Asset Allocation Summit Asia 2010. По словам эксперта, Китай — “это пузырь, готовый лопнуть”.

Ранее схожие мнения высказывали известный инвестор, глава Kynikos Associates Джим Чанос, аналитик и издатель журнала The Gloom, Boom & Doom Report Марк Фабер и профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф.

По словам Д.Рикардса, спекуляции на фондовых рынках с использованием заемных средств, нерациональное использование ресурсов государственными корпорациями, забалансовые долговые обязательства местных органов власти вызывают особое беспокойство.

“Возьмите Россию и Китай, ни одна из стран в действительности не заслуживает инвестиций”, кроме краткосрочных и со спекулятивными намерениями, полагает Д.Рикардс. По мнению эксперта, среди развивающихся стран только Индия и Бразилия являются “реальными экономиками”.

В конце февраля К.Рогофф дал свой прогноз развития макроэкономической ситуации в Китае. По его мнению, экономический рост в КНР в ближайшем десятилетии замедлится до 2% после того, как лопнут “мыльные пузыри” на китайских рынках активов, что может привести к рецессии во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

К.Рогофф не уверен в том, какие именно факторы спровоцируют прорыв “пузырей” и положат начало обвалу китайской экономики. По мнению экономиста, скорее всего, спад начнется с рынка недвижимости, который “является самым распространенным источником кризисных явлений”.

В IV квартале ВВП Китая вырос на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.