Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты предложили правительству свежую концепцию локдауна

[13:00 22 августа 2021 года ]

Исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский и соучредитель Украинского центра здравоохранения Павел Ковтонюк представили  рекомендации для новых карантинных ограничений. Об этом говорится в пресс-релизе. 

Эксперты доработали ограничения, у действующего постановлении Кабинета Министров, в частности учли не только эпидемические показатели, но и новое измерение — вакцинации статус граждан, заверенный внутренним сертификатом вакцинации, а также результаты тестов на COVID-19. 

Модель, предложенная Центром экономической стратегии и Украинским центром здравоохранения, предусматривает, что привычные карантинные ограничения распространяются не просто на регионы с высоким уровнем распространения инфекции, но лишь на невакцинированных часть граждан. Согласно рекомендациям COVID-сертификаты позволят не ограничивать активность для предприятий и отдельных граждан. 

Как и в правительственном постановлении, аналитический бриф содержит предложения ограничений при разных уровнях эпидемической опасности: желтого, оранжевого и красного. 

 

“Все слышали заявления министра и это указано в документах, о требовании иметь 80% вакцинированных в учебных заведениях, при которых те будут работать. Но речь идет только о “желтом” уровне, то есть речь не идет о том, что на “красном” уровне тоже так можно будет. На “красном” уровне в соответствии с действующим законодательством учебные заведения закрываются. 

Мы предлагаем, чтобы они не закрывались при условии, что персонал вакцинированы на 80% и этого достаточно для детских садов и начальной школы.А для колледжей и университетов — должны быть вакцинированы и студенты. Для этого нужно будет разрешить вакцинацию с 15 лет”, — отметил Ковтонюк. 

Другие предложения касаются того, что правительству стоит даже в “красной” зоне дифференцировать ограничения. 

А по словам Вышлинского, внутренние COVID-сертификаты очень простой инструмент для администратора торгового центра, магазина или заведения общественного питания. “Там есть фотография, подтверждение того, что это свидетельство вакцинации и в большинстве случаев этого будет достаточно”, — комментирует он. 

Авторы документа уверены, что их рекомендации не вводят дополнительные ограничения. “Если правительство примет во внимание эти рекомендации, ограничений во время карантина будет меньше. В то же время, сейчас, пока нет вспышки, нет необходимости в усиленных ограничениях, как сейчас”, — подытожил Павел Ковтонюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.