Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты повторно понизили прогноз украинского ВВП

[10:42 23 июня 2009 года ]

Украинские эксперты на фоне сохранения высоких темпов падения промышленного производства в Украине ухудшили в июне прогноз падения реального валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2009 году до 12,8%.

“Если по итогам марта падение реального ВВП прогнозировалось на уровне 9%, апреля — 10,2%, мае — 11,3%, то в июне медиана прогноза составила 12,8%”, — отмечается в обнародованном в понедельник макроэкономическом консенсус-прогнозе 14 компаний и институтов.

Как отметил в ходе представления прогноза главный редактор журнала “Эксперт” Андрей Блинов, в сторону ухудшения показателя ВВП участников консенсус-прогноза толкнула стабильная динамика падения промышленного производства. По его словам, прогноз этого показателя ухудшен с 17,5% до 18%.

Помимо того эксперты ожидают падения реальных инвестиций с 21% до 23,8%, реального потребления -- с 13,4% до 13,9%, что также обусловило снижение прогноза ВВП, добавил А.Блинов.

При этом, по оценкам экспертов, летом не ожидается значительный скачок курса гривни: прогнозируемый среднегодовой обменный курс улучшен на 0,2 грн -- до 8,20 грн/$ (лучший курс гривни на конец года, согласно прогнозу, -- 8,5 грн/$, худший —10 грн/$), а объем международных резервов НБУ увеличен с $24 млрд до $25 млрд.

Снизился ожидаемый рост цен производителей -- с 13% до 12,5%, а прогноз инфляции улучшился с 17,7% до 16,5%. На этом фоне аналитики немного улучшили (на 0,3 п.п.) прогноз реальных доходов населения, все равно предполагая их снижение на 14,5%.

Участники зафиксировали прогноз безработицы на прежнем уровне — 11,5%.

Как отмечалось в ходе представления июньского консенсус-прогноза, все больше негативных оценок экспертов получило состояние исполнения бюджета: прогноз его дефицита достиг 5,1% ВВП по сравнению с 3,5% в мае; ожидания выполнения планов приватизации снизились с 1,3 млрд грн до 1 млрд грн.

Эксперты также не верят в быстрое восстановление фондового рынка: они ожидают, что он будет колебаться в пределах от 450 п. до 570 п. по сравнению с текущим значением 408 пунктов и свыше 1200 на максимуме роста в минувшем году. Хотя, как уточнил А.Блинов, лишь шесть из 14 компаний дали прогноз индекса ПФТС.

Как сообщалось, официальный прогноз правительства Украины на текущий год предполагает рост ВВП на 0,4% при инфляции 9,5%.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал в 2009 году падение ВВП Украины на 8%, однако недавно сообщил о намерении ухудшить эту оценку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.