Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты поддерживают воссоздание Минпрома

[08:36 25 декабря 2012 года ]

Предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины в основном поддерживают решение президента страны Виктора Януковича о воссоздании Министерства промышленной политики (Минпромполитики), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии “УкрМет”, бывший заместитель министра промполитики Сергей Грищенко, решение о воссоздании Минпромполиткии является правильным, оно исправляет ошибки, допущенные при упразднении этого министерства.

“Решение поддерживаю и считаю, что это правильное решение, это исправляет ошибки, допущенные при ликвидации — к сожалению, не впервые: есть у нас такая черта — на те же грабли наступать”, — сказал собеседник.

При этом он считает необходимым, чтобы в сферу Минпромполитики входили те же отрасли, что и ранее. В первую очередь, внимание должно быть уделено базовым отраслям: “Я не знаю, войдет ли опять оборонный комплекс, так как создано отдельное ведомство для управления этим комплексом, но нужно разграничивать два разных блока задач — министерство как сфера управления и министерство как орган управления”.

Грищенко пояснил, что министерство как орган управления действовало для ограниченного количества предприятий ОПК. Для всех остальных это были главным образом институты, поскольку предприятия базовых отраслей промышленности — металлургия, химия, легкая, деревообрабатывающая промышленность, предприятия машиностроительного комплекса — были приватизированы.

“Но для этих предприятий на первый план выступает задача, которая должна реализовываться министерством в отношении сферы управления. Это более широкое понятие, потому что оно распространяется на все предприятия независимо от форм собственности. Тут министерство должно себя проявить через новые нормативы, положения по развитию, которые обязаны будут реализовываться, через, к примеру, через нормативы по охране окружающей среды и др.”, — резюмировал Грищенко.

Генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт также одобрил воссоздание Минпромполитики, отметив, что ранее вместе с другими отраслевыми ассоциациями выступал за возобновление его деятельности.

“Ассоциация предприятий ГМК, отраслевые ассоциации, входящие в них директора предприятий, а также отраслевой профсоюз (Профсоюз металлургов и горняков Украины — ПМГУ) обращались к президенту Украины с просьбой воссоздать Министерство промышленной политики, поэтому такое решение оцениваю положительно. Вопрос только в том, какие у министерства будут функции? Нужно, чтобы оно занималось действительно промышленной политикой, а не подготовкой предприятий к зиме”, — считает Старовойт.

Почетный президент Мариупольского меткомбината им. Ильича (Донецкая обл.), входящего в группу “Метинвест”, народный депутат Владимир Бойко также поддерживает воссоздание министерства.

“Поддерживаю решение, так как промышленность сегодня — главное”, — сказал он.

В то же время ряд предприятий и компаний ГМК, опрошенные агентством, воздержались от комментариев. Некоторые менеджеры заявили, что не поддерживают решение, однако отказались это делать публично.

Как сообщалось, президент Украины Янукович указом от 24 декабря 2012 года возобновил Министерство промышленной политики, реорганизовав Государственное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом.

Минпромполитики было реорганизовано в соответствии с указом президента от 9 декабря 2010 года “Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти” в Госагентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом и окончательно прекратило существование в конце 2011 года. Ряд функций Минпромполитики был передан в ведение Министерства экономического развития и торговли и Минприроды.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.