Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия оценит состояние крейсера “Украина”

[18:14 05 июля 2010 года ]

В Николаев прибыла делегация Военно-морского флота (ВМФ) Российской Федерации (РФ) в составе и.о. начальника технического управления контр-адмирала Виктора Барсука и начальника отдела международного военного сотрудничества полковника Михаила Жарова, которой предстоит принять участие в совместной работе по оценке технического состояния проекта 1164, зак. №2011 — ракетного крейсера “Украина”. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной госадминистрации (ОГА), передает РБК-Украина.

Делегация ВМФ РФ будет находиться в Николаеве до 7 июля. За это время ей необходимо собрать всю необходимую информацию о техническом состоянии корабля, его основных показателей и фактически выполненного объема работ. После этого руководству Российской Федерации будут предложены варианты возможного сотрудничества с украинской стороной в достройке крейсера “Украина”.

На встрече с представителями ВМФ РФ председатель Николаевской ОГА Николай Круглов подчеркнул, что какой-либо вариант реализации крейсера без российской стороны невозможен.

Ракетный крейсер “Украина” (ранее — “Адмирал Флота Лобов”) — советский и украинский военный ракетный крейсер, четвертый корабль проекта 1164 “Атлант”, входит в состав Военно-морских сил Украины. Построен на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве.

Крейсер был спущен на воду 11 августа 1990 г., а 1 октября 1993 г. при 75% готовности был выведен из состава ВМФ РФ и перешел в собственность Украины. В 1994 г. для корабля даже был сформирован экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была прекращена. 17 февраля 1998 года Президент Украины принял решение о достройке крейсера, и команда была сформирована и распущена во второй раз, а крейсер достроили на 95%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.