Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты открыли “синдром Омеляна” в портовой отрасли

[11:15 25 июля 2018 года ]

Во всех портах, которые были объявлены Министерством инфраструктуры под аренду или концессию, резко падали экономические показатели, — такую тенденцию определил транспортный эксперт компании “Евро-патруль” Вячеслав Коновалов. По его словам, эта “работа” стала системной при министре Владимире Омеляне. Последний яркий пример — порт “Черноморск”, который МИУ продвигает в управление китайской контейнерной компании Hutchison Ports, пишет ForUm.

“Давайте посмотрим безотносительно к Черноморску на другие, объявленные Омеляном, проекты в портах.  Возьмем порт “Октябрськ” — он же “Ольвия”. Там поставили какого-то менеджера и сразу же началось падение объемов грузоперевалки и соответственно — финансовых показателей. Дальше порт “Херсон” — второй знаковый пример. Тот же Омелян объявил — мы сейчас концессию отработаем на примере “Херсона”. Поставил там своего советника Соколова Андрея. Порт сразу ушел в минуса. Сразу же! Потом Соколова сняли, но равно порт так и сидит в убытках. Зато было объявлено, что “Ольвию” и “Херсон”, как пилотные проекты, отдадим в частные руки”, — пояснил Коновалов.

Сейчас же, по мнению эксперта, отработанная схема на портах “Ольвия” и “Херсон” применяется на одной из крупнейших гаваней — в “Черноморске”. Коновалов считает, что не суть важно, какой объявляется механизм передачи гособъекта в частные руки — концессия или аренда. Важно то, что порт отдается в крайне “удешевленном” состоянии, а инвестору при этом выставляются условные требования. В отрасли эксперты уже дали название этому явлению — “синдром Омеляна”.

“Следующий яркий эпизод — это “Черноморск”. То, что я вижу — это явная демонстрация ситуации, в которой, как только министр объявляет аренду или концессию, порт тут же гробят, чтобы подешевле отдать. По-другому это объяснить нельзя. Ведь порт работал, все было нормально, а тут вдруг заявляют, что объемы не те, общемировая конъюнктура не та. Все порты вокруг нормально работают, а тут...”, — подчеркнул эксперт.

Он отметил характерный признак в договоренностях МИУ с Hutchison Ports, который говорит о том, что “Черноморск” основательно “удешевили”. Инвестиция, которая требуется от глобального инвестора в 5 млн долл. на протяжении 5 лет, не перекрывает стоимости одного современного портального крана.

“5 млн долл. в порт — это ни о чем. Если приходит серьезный инвестор — инвестиции должны исчисляться парой сотен миллионов долларов. Иначе порт нет смысла отдавать в частные руки. Представьте себе, что такое контейнерный терминал. Зайдите в Google и забейте — сколько стоит портальный кран на контейнерном терминале? Сколько стоят системы перегрузки контейнеров. Из истории этого терминала могу вспомнить, что много лет назад туда пытались зайти россияне. Но тогда речь шла о десятках миллионов долларов инвестиций. А сегодня 5 млн долл. — это какой-то развод на доверие”, — считает Коновалов.

Эксперт заверил, что в таких “запутанных” условиях нет ни единого шанса надеяться на то, что даже минимальные требования будут выполнены. Это касается также и социальных гарантий, вокруг которых разгорелся громкий скандал. По мнению Коновалова, даже если министерство и Hutchison Ports решат потушить недовольство портовиков, прописав в договоре все, что требует трудовой коллектив, ожидать выполнения этих требований не стоит.

“Потому что это коррупционная схема. Это можно сравнить с тем, как министр заводил в Украину ирландский Ryanair. Теоретически было все красиво, а потом оказалось, что там очередная схема. Они будут летать, но на каких-то определенных условиях, которые государству крайне не выгодны. И так же по “Черноморску” сейчас всем рассказывают, что все будет отлично, будут инвестиции, рабочие места. А потом выяснится, что рабочих мест не будет, но на то время уже и министра не будет”, — резюмировал Коновалов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.