Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты ожидают подорожания бензина

[12:42 05 октября 2010 года ]

Бензин и дизельное топливо в Украине вскоре могут подорожать, темпы роста могут составить несколько копеек в неделю, прогнозируют в научно-техническом центре (НТЦ) “Психея” (Киев), передает “Интерфакс-Украина”.

“Невзирая на увещевания Антимонопольного комитета, розничные цены на бензины и дизельное топливо уже в скором времени получат весомые аргументы для изменения направления своего движения”, — говорится в сообщении НТЦ.

Основными факторами, которые будут способствовать росту цен на нефтепродукты, по мнению экспертов, являются ослабление доллара, высокие официальные цены украинских НПЗ, пересчет которых в розницу дает значения от 6% (по высокооктановому бензину) до 15% (по дизельному топливу) выше цен на автозаправочных станциях.

Кроме того, повышению стоимости нефтепродуктов поспособствуют значительное удорожание импорта, сохранение цен украинского опта на уровне значительно ниже среднеевропейских цен, сокращение объема переработки в связи с остановкой Шебелинского ГПЗ на плановый ремонт.

Эксперты также отмечают, что рост цен могут раскрутить опасения, связанные с информацией о возможной остановке Одесского НПЗ, хотя ее и опровергло руководство завода.

Может повлиять на рост цен и ожидаемый пересмотр условий работы “ТНК-ВР” с региональными партнерами, опасения сокращения объемов отгрузки с Мозырского НПЗ, усиление неофициального фискального давления на участников оптового рынка нефтепродуктов.

В то же время в НТЦ указывают на ряд факторов, могущих воспрепятствовать возможному повышению цен, в частности, сохранение профицитного баланса нефтепродуктов, активизацию ввоза нефтепродуктов через предприятия, не облагаемые налогами, наличие практически во всех регионах предложений топлива по цене, в пересчете на литр на 15-20 коп ниже рыночной.

Кроме того, сдержать удорожание топлива может падение спроса на нефтепродукты в связи с завершением активных полевых работ и окончанием дачного сезона, а также вмешательство Антимонопольного комитета, рекомендовавшего 13 основным операторам рынка воздержаться от установления экономически необоснованных цен на бензин и дизтопливо.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.