Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты одобрили конфискацию замороженных активов Центробанка РФ в пользу Украины

[18:05 21 февраля 2024 года ]

Группа экспертов-юристов заявила, что конфискация замороженных активов Центробанка РФ не противоречит международному праву, учитывая масштабы вторжения России в Украину. Об этом пишет Bloomberg.

“Европейский Союз, страны “Большой семерки” и Австралия заморозили около 260 миллиардов евро сверенных активов, причем более двух третей из них — в ЕС.

Все они согласны с тем, что эти средства должны оставаться недоступными для России, если она не согласится помочь в восстановлении Украины, но пока что они расходятся во мнениях относительно законности полной конфискации этих активов”, — пишет агентство.

Письмо, которое было разослано по столицам G-7 и получено агентством Bloomberg, подписали десять экспертов по международному праву и практиками из Бельгии, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, Великобритании и США, которые стремятся обосновать юридические основания для конфискации этих активов.

“Мы пришли к выводу, что, согласно международному праву, было бы законным для государств, которые заморозили российские государственные активы, принять дополнительные контрмеры против России, учитывая продолжающееся нарушение ею фундаментальных норм международного права, в виде передачи российских государственных активов в качестве компенсации за ущерб, возникший непосредственно в результате незаконных действий России”, — пишут эксперты.

Среди подписавших письмо — профессор и бывший декан юридического факультета Йельского университета Гарольд Хонджу Кох, который также был юридическим советником Государственного департамента США во времена администрации Обамы, и Филипп Зеликов из Института Гувера, адвокат и бывший дипломат, работавший в правительстве во времена разных президентов, в том числе в качестве стратегического консультанта администрации Байдена.

Семь из остальных подписантов — ученые и практики международного права из Европы, а один — из Японии.

“Письмо появилось в то время, когда страны G-7 обсуждают, что делать с активами, о которых идет речь, поскольку финансовые потребности Украины остаются неизменно высокими, а война не демонстрирует никаких признаков угасания. ЕС медленно продвигается в реализации планов по крайней мере применения налога на непредвиденную прибыль, полученную за счет замороженных средств. В прошлом году эти фонды позволили получить прибыль в размере 4,4 млрд евро”, — добавляет Bloomberg.

Великобритания и США подталкивают союзников по G-7 к полной конфискации активов Центробанка РФ, а Канада, по словам чиновников, знакомых с ходом дискуссии, открыта к этой идее.

Европейские члены G7, особенно Франция и Германия, пока выступают против этого шага из-за юридических проблем и опасений, что это может повредить стабильности евро, а также создать опасный прецедент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.