Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты надеются, что курс доллара осенью не улетит за 27 гривен

[14:20 30 августа 2016 года ]

Колебания на валютном рынке Украины предстоящей осенью усилятся, но будут в пределах 10%, и курс гривни к доллару будет находиться в диапазоне 25-27 гривен за доллар. Такое мнение высказали эксперты в ходе круглого стола в Киеве, передает УНИАН.

Как пояснил главный аналитик “Альфа-банка” (Украина) Алексей Блинов, после укрепления два месяца назад гривня снова стала терять в цене в связи с активизацией закупок газа, на которые нужно порядка 300 млн долларов ежемесячно, ростом деловой активности и выплатами по валютным долгам.

“Послезавтра у нас будет погашение процентов по еврооблигациям 500 млн долл. Я думаю, правительство без проблем это сделает, и валютный рынок этого не увидит. Там деньги уже заготовлены. Колебания наверняка будут этой осенью, это только начало. Но не думаю, что эти колебания выйдут за пределы 10%. Консенсус-прогнозы по Украине все в диапазоне 26-27 гривен за доллар”, — сказал банкир.

В то же время он отметил, что при дальнейшей отсрочке перечисления 38 млрд грн прибыли Национального банка Украины в госбюджет нарастает риск повторения прошлогоднего сценария, когда многомиллиардные выплаты правительства в конце года расшатали валютный рынок.

Глава правления “Вектор банка” Вадим Березовик считает, что на изменение курса влияет возобновление деловой активности в конце августа, за которым последовал рост спроса на валюту, однако к концу года, по прогнозам банкира, ситуация изменится в связи с уплатой налогов бизнесом и подготовкой граждан к новогодним праздникам.

“Мы оцениваем, что к концу года ситуация должна выровняться. В целом, каких-то серьезных колебаний мы сейчас не видим, и ожидаем, что этих колебаний не будет и в дальнейшем”, — сказал он.

При этом банкир отметил, что немаловажным фактором для стабильности валютного рынка является своевременное принятие сбалансированного бюджета на следующий год, что будет позитивным сигналом для инвесторов и участников рынка.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко оценил минимальную потребность Украины в валюте на осень, с учетом средств на закупку природного газа и выплаты по долгам, в 3 млрд долл.

По его прогнозам, при негативном сценарии — без возобновления финансирования со стороны Международного валютного фонда и других официальных доноров — девальвация гривни может превысить 20%.

“При плохом раскладе мы запросто выйдем за границу 30 гривень за один доллар. 20%-ная девальвация даст минимальный инфляционный скачок плюс 5%. То есть, по нашим прогнозам, мы заканчиваем этот год с инфляцией 15%. Добавьте туда еще 5% — будет 20% инфляции”, — сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что украинские власти наверняка понимают последствия реализации такого сценария в виде роста социальной напряженности, поэтому вероятность реализации такого пессимистического сценария невелика и составляет всего 10%.

Что касается базового сценария с вероятностью реализации 85%, то, по словам Устенко, при его реализации сотрудничество с МВФ и другими официальными кредиторами будет возобновлено, и национальная валюта будет находиться в коридоре 25-27 грн/доллар.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-08-30 17:43:16] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Непонятно что это за муть с предсказаниями курса творится в СМИ. Государство в лице проекта бюджета на следующий год ясно и четко показало нижнюю планку цены доллара, при котором этот бюджет может быть выполнен. Значит ниже 27 доллар не будет точно, а выше - в зависимости от коньюнктуры украинского экспорта и щедрости кредиторов.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.