Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты исключают третий тур выборов

[15:30 05 февраля 2010 года ]

Политологи прогнозируют противостояние сторонников кандидатов в президенты Украины, но сомневаются в возможности проведения третьего тура президентских выборов.

На пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” президент Аналитического центра “Открытая политика” Игорь Жданов в пятницу отметил, что между двумя турами президентских выборов ситуация обострилась.

“Партия регионов действует как политический каток, она системно расчищала свой путь к контролю над избирательным процессом”, — сказал он.

Эксперт с сожалением отметил, что президент Виктор Ющенко “не выполнил роль арбитра над политической схваткой, и открыто стал на сторону одной из политических сил”.

Жданов прогнозирует, что развитие политической ситуации будет зависеть от того, насколько будут доказаны факты фальсификаций на выборах, насколько общественное мнение будет склоняться к оценкам законности или незаконности выборов, каким будет разрыв между кандидатами и какой будет позиция международных наблюдателей.

“Естественно будут и уличные противостояния и судебные решения… Но хочется верить, что будет найден какой-то компромисс, который позволит стабилизировать ситуацию”, — сказал эксперт.

В свою очередь, директор Центра прикладных политических исследований “Открытая политика” Владимир Фесенко отметил, что в период между двумя турами президентской кампании резко усилилось “нервное и эмоциональное напряжение” и между политическими силами, и в обществе. “Сейчас мы видим борьбу на грани боевых действий”, — сказал он.

Политолог отметил, что желание Партии регионов нейтрализовать “определенные риски” выразилось в принятии закона, отменяющего обязательность кворума в избирательных комиссиях. При этом он считает, что “если действительно хотели улучшить избирательный процесс”, то необходимо было действовать иначе и не менять закон в процессе выборов.

В.Фесенко назвал два риска в связи с применением новых норм закона — отсутствие кворума в составе комиссий и возможность манипуляций с составом избиркомов.

“Можно уже сейчас прогнозировать с вероятностью 99,9%, что противостояние неизбежно”, — считает Фесенко. По его словам, противостояние возможно в судах, на улицах, в парламенте и информационном пространстве.

“Мне кажется, что вряд ли дойдет до третьего тура. Сейчас конфликтная ситуация в судебной власти, и она не имеет авторитета, достаточной легитимности, которую бы признало общество”, — сказал политолог.

По его словам, “либо одна сторона дожмет свой результат, либо будут искать политико-правовой компромисс”.

При этом, убежден Фесенко, важную роль в поиске компромисса будет играть Россия.

По оценкам политолога, “регионалы” уже сейчас делают попытки сформировать коалицию с фракцией “Наша Украина-Народная самооборона”, однако перспективы такого объединения пока что нечеткие. Эксперт убежден, что “далеко не все” депутаты “НУ — НС”, которые голосовали за изменение избирательного закона, пойдут на публичное объединение с Партией регионов.

В свою очередь директор политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Юрий Якименко отметил, что в период между первым и вторым туром президентских выборов лидер Партии регионов Виктор Янукович демонстрирует свою уверенность в победе и его действия направлены на то, чтобы защитить свой результат.

При этом эксперт раскритиковал принятый парламентом закон, отменяющий обязательность кворума в избирательных комиссиях.

По его словам, с политической точки зрения “регионалы” переиграли БЮТ” в этом вопросе и получили для себя лучшие условия перед голосованием во втором туре выборов.

Якименко считает, что Ющенко в этом вопросе мог бы занять нейтральную позицию и не демонстрировать поддержку одной из политических сил.

Эксперт убежден, что этот закон дает возможность обеим сторонам в судебном порядке решать вопрос о легитимности проведения голосования и установления результатов голосования.

По оценкам Якименко, развитие событий после выборов будет зависеть от того, каким будет разрыв между кандидатами.

“Чем больше разрыв, тем больше уверенность в победе”, — констатировал он.

Он отметил, что, чем более убедительно будут задокументированы нарушения на выборах, тем больше возможностей у проигравшей стороны обратиться в суд. Кроме того, позиция международных наблюдателей также будет очень важна.

Якименко выразил сомнение в том, что протестные акции после второго тура будут “протестом общества”. “Если это будет протест, то это будет организованным действием избирательного штаба оного из кандидатов”, — отметил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.