Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют повторение газового кризиса

[15:00 04 декабря 2009 года ]

Эксперты допускают повторение в начале 2010 года газового кризиса между Украиной и Россией, который в январе 2009 года привел к прекращению транзита российского природного газа в страны Европы. Об этом сообщили руководитель энергетических программ центра “НОМОС” Михаил Гончар и директор Института трансформации общества Олег Соскин, передают “Украинские новости”.

По мнению Гончара, возникновение проблем с поставками газа в Европу через Украину может снова возникнуть из-за неспособности российского “Газпрома” во время аномально низких температур обеспечить выполнение контрактных обязательств перед европейскими контрагентами.

“Одна из моих гипотез заключается в том, что “Газпром” неспособен во время низких температур обеспечить одновременно всех потребителей газом — как своих внутренних, так и зарубежных. Он не может это признать, поскольку согласно действующим контрактам будет нести серьезные штрафные санкции”, — сказал он.

В связи с этим, как отмечает эксперт, российская сторона может пойти на провоцирование нового газового кризиса с Украиной, чтобы отвлечь внимание европейского сообщества от реальных проблем неспособности обеспечения потребности контрагентов в газе.

Гончар сообщил, что газотранспортная система “Газпрома” рассчитана на максимальный суточный объем поставок 1,65 млрд. куб. м.

“Больше они не могут выдать. Но те контракты, которые подписаны у них, очевидно, в сумме могут предусматривать большие объемы, и нет гарантий, что они смогут обеспечить этот пик потребления”, — сказал он.

В то же время, по мнению Соскина, причиной газового кризиса может стать неспособность Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” рассчитаться за поставленный в ноябре-декабре газ перед “Газпромом” из-за нехватки средств.

В частности, до конца 2009 года НАК должен уплатить около 22 млрд. гривен, из которых 18,7 млрд. — кредиты государственным банкам и 3,9 млрд. гривен — погашение еврооблигаций.

Указанных сумм у украинского холдинга, по словам Соскина, нет, и в связи с этим возникнет проблема привлечения средств для расчетов за газ.

Как сообщалось, руководство “Нефтегаза” и премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно исключали проблемы с поставками и транзитом газа в начале 2010 года.

“Нефтегаз” и “Газпром” в конце ноября путем подписания дополнительных соглашения откорректировали объемы импорта Украиной газа в 2009-2010 годах.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.