Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт советует инвестировать в доллар

[11:56 03 сентября 2010 года ]

Профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини рекомендует инвесторам в случае, если мировая экономика вновь скатится в рецессию, вкладывать средства не в золото, а в доллар США, швейцарский франк и японскую иену, передает “Интерфакс-Украина”.

“В случае второго витка рецессии, при возрастании неприятия риска, некоторым видам активов будет отдано предпочтение перед другими, золото будет одним из таких активов, — сказал Рубини в эфире Bloomberg Television в пятницу. — Но в ситуации растущего неприятия риска такие активы, как доллар, франк и иена имеют больший потенциал роста, поскольку они значительно более ликвидны по сравнению с золотом”.

В настоящее время инвесторы активно скупают активы, которые считают наиболее надежными, поскольку опасаются, что темпы развития американской экономики замедляются. В результате в ходе торгов 31 августа швейцарский франк подорожал до рекордной отметки в паре с евро (1,29 франка), а иена в прошлом месяце несколько раз поднималась в паре с долларом почти до максимума с 1995 года.

Золото с начала 2010 года подорожало на 14% и торговалось в пятницу на уровне 1251,52  доллара за тройскую унцию.

“Я полагаю, что золото будет торговаться на текущем уровне, — отметил Рубини. — Есть два экстремальных обстоятельства, которые могут вызвать новый скачок цен на золото. Одно из них — это инфляция, но инфляции в развитых странах нет. Напротив, существует риск дефляции”.

“Второе событие — это крах мировой финансовой системы, но и этот риск заметно снизился, поскольку мы проводим реформы финсистемы”, — сказал экономист.

Рубини высказал мнение, что во втором полугодии 2010 года темпы роста американской экономики продолжат замедляться, поскольку “попутные ветры становятся встречными”.

“Темпы создания рабочих мест будут очень, очень средними, — сказал эксперт. — Ощущение будет такое, что мы переживаем рецессию, хотя это и не рецессия”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.