Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-министра финансов отправят послом в США договариваться с МВФ

[10:50 20 ноября 2020 года ]

Экс-министром финансов Оксана Маркарова может стать новым послом Украины в США вместо Владимира Ельченко. Об этом со ссылкой на источники в Офисе президента и Министерстве иностранных дел сообщает “Зеркало недели”.

“Идею внес Андрей Ермак (глава ОП). Необходимо решать вопрос с МВФ. Денег нет. А Маркарова там на хорошем счету”, — сказал источник в ОП.

В МИД, как сообщается, также подтвердили эту информацию, однако выразились скептически. “В Вашингтон после победы Байдена (кандидата на пост президента США) возвращается “классика”, а Маркарова не классический дипломат. МВФ — очень важный фактор, но американское направление намного шире, системнее и требует большей дипломатической практики и кругозора”, — сказали в МИД.

“У Маркаровой за плечами степень магистра в области публичных финансов, практика во Всемирном банке в Вашингтоне, опыт работы в инвестиционном и банковском бизнесах. Она отличный финансист и действительно легко найдет общий язык с МВФ. Проблема в том, что для начала любых переговоров, должны быть конкретные результаты выполнения договоренностей. А тут Оксана Маркарова больше бы помогла, если бы осталась в Украине. У нее сумасшедшая работоспособность, концентрация, мотивированность и целеустремлённость. В Минфине она на практике доказала, что не просто отличный исполнитель, но и грамотный руководитель. До такой степени грамотный, что у части рынка появились вопросы к удивительным образом появившимся, во времена министра финансов Маркаровой, исключительным возможностям получить сверхдоходность при покупке гособлигаций. И кстати наибольший куш тогда, кажется, сорвал именно американский Citibank.

Что плохо в этом назначении, что у Маркаровой нет дипломатического опыта, она отличный кандидат для переговоров с МВФ, но увы только этим обязанности посла в США не ограничиваются, речь идет о сложных взаимоотношениях, в которых политики гораздо больше чем экономики”, — говорится в сообщении.

Напомним, 19 декабря 2019 года Владимира Ельченко президент Украины Владимир Зеленский уволил с поста постоянного представителя Украины при ООН и посла Украины в Ямайке и назначил его послом Украины в США.

Оксану Маркарову связывают с Натальей Яресько, бывшим министром финансов Украины и постмайдановским министром-экспатом. Маркарова была членом наблюдательного совета “Актив-банка” в 2012 году, когда банк принадлежал структурам братьев Клюевых. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.