Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-министр экономики призвал правительство “печатать деньги”

[11:10 10 ноября 2020 года ]

Бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил о необходимости эмиссии средств для предоставления финансирования предприятиям на время пандемии. Об этом он заявил в эфире “Свободы слова”.

“Я сейчас скажу то, что большинство экономистов, которые меня знают, будут считать неправильным и непопулярным... Я считаю, что... нужно закрывать бизнес и предоставлять им финансирование. Финансирования у нас не хватает сейчас. По сути, это печать денег”, — заявил экс-министр экономики.

Он посоветовал посмотреть на пример правительств стран мира, в частности США.

“Да — совсем другая ситуация, намного более сильные институции. Но посмотрите на все страны — они несут огромные бюджетные дефициты. Почему? Потому что они поддерживают экономику именно сейчас”, — заявил Милованов.

По его мнению, введение жесткого карантина на небольшой период и финансовая поддержка бизнесам, которые будут закрыты, спасет ситуацию с распространением коронавируса.

“Все равно придется поддерживать экономику позже. И еще больше людей переболеет. То есть я за радикальный карантин сейчас и за радикальную поддержку. Но краткосрочно, точечно для того, чтобы вернуть к нормальной ситуации”, — резюмировал Милованов.

Как известно, при предоставлении центральному банку полномочий по ручному управлению эмиссионным каналом в странах со слабыми институтами существует большая вероятность коррупционного распределения средств. Кроме того, такие решения по финансированию отдельных отраслей экономики являются характерной чертой командно-плановой экономики, а не рыночной.

Напомним, что 4 года назад Милованов в статье с экономистом Юрием Городниченко писал, что любые выгоды от “производительных эмиссий” имеют краткосрочный характер, “тогда как потери могут быть разрушительными”.

Во-первых, целью НБУ является обеспечение стабильной покупательной способности гривни. Однако вероятным следствием “продуктивной эмиссии” является обесценивание гривни и, как следствие, более высокое инфляционное давление на национальную валюту и потенциальное снижение доходов населения.

Во-вторых, последствия любой экспансивной монетарной политики являются лишь временными. В долгосрочной перспективе между эмиссией и уровнем безработицы связи нет, согласно анализу Милтона Фридмана и Эдмунда Фелпса.

В-третьих, высокий уровень коррупции в значительной степени порождается повсеместным вмешательством правительства в экономику, что создает возможности для взяток, злоупотребления служебным положением и других форм коррупции.

Авторы напоминают, что в начале 1990 годов последствиями “продуктивной эмиссии” стали гиперинфляция и крах экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.