Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-менеджера российского “Интер РАО” приговорили к 15 годам за передачу информации о поставках в Украину

[10:00 30 декабря 2020 года ]

Мосгорсуд приговорил бывшего топ-менеджера, члена правления “Интер РАО” Карину Цуркан к 15 годам колонии общего режима за шпионаж (ст. 276 УК) в пользу Молдавии. Обвинение запрашивало 18 лет, защита требовала оправдания. Кроме того, суд обратил в доход государства изъятые у Цуркан более 656 млн рублей. Защита будет обжаловать приговор.

Процесс по делу Цуркан проходил в закрытом режиме, поскольку материалы дела засекречены. Но известно, что в суде выступали бывший замминистра энергетики Вячеслав Кравченко и глава “Интер РАО” Борис Ковальчук. Последний, как рассказал адвокат, дал показания в пользу Цуркан. 

По словам Ковальчука, госпожа Цуркан являлась весьма эффективным “переговорщиком” при работе в таких “сложных” регионах, как Молдавия и ПМР. На территории последней располагается принадлежащая “Интер РАО” Молдавская государственная районная электростанция, которая может работать как на газе, так и на угле. Крупная тепловая станция, поставляющая электроэнергию в Молдавию, последние годы работает на первом виде топлива, которое закупается у ПМР, получающей его практически бесплатно из России. За счет его перепродажи формируется значительная часть бюджета республики.

Как пояснил Ковальчук, глава ПМР Евгений Шевчук решил повысить плату за газ для станции. Карина Цуркан, ведшая переговоры как лично, так и дистанционно, платить от лица “Интер РАО” более высокую цену отказалась. Повышение цены сразу бы повлекло и повышение стоимости электроэнергии, которую в этом случае молдавские власти стали бы покупать не у “Интер РАО”, а у украинских конкурентов. В результате госпожа Цуркан решила перевести питание станции с газа на уголь, который поступал с Украины. “Это вызвало гнев президента Шевчука, который приказал перекрыть каналы поставки угля, в ответ на что Карина Цуркан вовсе остановила работу станции и была объявлена врагом республики”,— сообщил один из адвокатов Цуркан Иван Павлов, назвав этот конфликт возможной подоплекой уголовного дела госпожи Цуркан, так как у Евгения Шевчука якобы имелись обширные связи в спецслужбах. Кстати, сам господин Шевчук, проигравший выборы в 2016 году, бежал из ПМР и позже был заочно осужден в этой республике на 16 лет заключения за многомиллионные хищения, контрабанду и прочее, а сейчас проживает в России.

По версии обвинения, Цуркан была завербована еще в 2004 году под конспиративным псевдонимом Карла, а после присоединения Крыма передавала спецслужбе Молдавии сведения о поставках электроэнергии из России на территорию Украины. Цуркан утверждала, что все обвинения связаны с попыткой сместить ее с должности. Она содержится под стражей более двух лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.