Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-корпоративный секретарь Приватбанка назвала банки, которые могут стать банкротами в следующем году

[10:00 25 сентября 2018 года ]

Бывший корпоративный секретарь Приватбанка Виктория Страхова прокомментировала в Facebook желание ФГВФЛ получить еще 14 млрд гривен.

Чует моё сердце что мы накануне грандиозного шухера (с)

Заинтриговал меня Фонд гарантирования своей “хотелкой” на следующий год в размере ни много ни мало 14 млрд грн. в 2019, при том что в 2018 они хотели досрочно свои векселя КМУ погашать. Да и рефернс на то, что окончательные расчеты будут после согласования с НБУ наталкивает на мысль из заголовка.

В моем понимании Фонд получает поддержку для осуществления гарантированных выплат, так что в грязных расчетах 14 млрд как раз понадобятся на покрытие новопреставленных банков. Тем более к концу года должны быть опубликованы результаты диагностики 2018.

В идеальном юниверсе НБУ у нас независимый, но в реальности... Так что мои комментарии о том, кто может пойти под нож.

Как я считала — взяла данные по сгрупированным балансовым остаткам по состоянию на 01/07, смотреда на столбец обязательств/средства клиентов, в графе “в том числе средства физ лиц”, как раз туда попадают “гарантировнанные 200 тыс” и все что выше по физикам. СПД-шниками пренебрегла.

Гос.банки опускаем, в группе иностранных банков — можно, конечно, предположить, что НБУ захочет наконец вывести росгосбанки — но для этого должны быть формальные основания. Да и с учетом активов там не надо будет 14 млрд. Хотя вспоминая фактор Коломойского — НБУ может отключить мозг и зарезать банки по принципу, чтоб не достались Коломойскому. Альфа репутационно не допустит Укрсоц в ФГВФЛ, тихо мирно все переведут в Альфу. Форвард — слишком мелкий. Для других иностранцев также репутационнно банкродства не допустимы.

А вот групу украинских банков — уже очень интересно.

ПУМБ точно ничего не грозит, ибо Ринат Леонидович аки таракан, выживает даже при взрывах и любых президентах разной степени токсичности.

Чуть с меньшими гарантиями — Сергей Тигипко. Там был уговор с Порошенко — Тигипко не лезет в политику, а Порошенко не использует власть (и НБУ) чтобы сделать проблемы Сергею Леонидовичу. Хотя как-то слишком радужно с резервами — и что характерно более радужно в Таскомбанке, чем в Универсале.

С Мегабанк — будет странно если НБУ отправит в ФГВФЛ банк, где 36% — у ЕБРР и МФК.

Интересная история с Банк Кредит Днепр — особенно для тех кто в курсе . Даже если очередной стресс тест покажет, что пациент скорее мертв, чем жив ( у него на 01/09 адекватноть капитала 4.49% и это после докапа на 1.2 млрд) по-моему — его будут тянуть как и в 2016: чтобы не портить репутацию Стросс Кану и члену Набсовета Укрзализницы. Да и мужа Валери Гонтаревой в этом банке депозит. Так что Пинчук может спать спокойно. Хотя х/з, может ему припомнят, что вывел Славу на президенсткий путь. И ИВК помнится мне туда частично средства бизнесов перевел.

Теперь, кто по моим прикидкам on watch, если уж у ФГВФЛ “хотелка” на целых 14 млрд. Это не приговор — просто стоит отслеживать. Здесь из серии в Украине нет здроровых банков, есть недообследованные.

1) банк Пивденный — обязательства перед вкладчиками 8,3 млрд. и слишком оптимистичненько по резервам. Но для окончательного вердикта нужно анализироать отчетность детально. Адекватность чуть больше 11%

2) Банк Восток — 2,5 млрд средства физиков. Также смущают резервы. Адекватность чуть больше 11%

3) А-Банк — 3,1 млрд. Тут такое дело — его очень не любит Катерина Викторовна, но к нему (Суркисам) снисходителен Петр Алексеевич. Адекватность ок — 14,49%. По резервам вопрос в части физиков. Банк вообще ориентирован на физиков кредитование (в отличие например, от экс Привата)

4) Два тарантаса члена профильного парламенсткого комитета Ивана Фурсина — Мисто Банк и Клиринговый дом (совместное владение с сестрой Левочкина) совокупно 1,3 млрд. Как по мне отчетность плоха (Мисто Банк в убытках), у Клирингового дома ситуация получше. Но если Мисто вылетит — то Клиринговый дом пойдут прицепом. Да еще и дело Манафорта (Фурсин там вляпался, как писала УП).

5) Банк инвестиций и сбережений — 1,7 млрд обязательсва перед физиками. Адекватность капитала чуть больше 11%.

6) Также в списке на отслеживание МТБ и Банк Глобус.

Остальное все мелочь — там совопкупно меньше 8 млрд средства физиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.