Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Создание финансовой полиции чревато государственным переворотом

[19:12 16 марта 2013 года ]

Создание финансовой полиции, подконтрольной лично президенту, и наделение ее сверхполномочиями несет в себе угрозу государственного переворота. Об этом заявил старший научный сотрудник Национального института стратегических исследований Дмитрий Ляпин, передает Zn.ua.

Как известно, в законопроекте о финансовой полиции прописано, что президент назначает и увольняет главу Службы финрасследований, однако заместителей председателя и руководителей региональных подразделений назначает и освобождает глава службы, он же определяет организационную структуру и численность штата.

“Ничего подобного в законодательстве нет. То есть имеет место попытка создать центральный орган исполнительной власти силового блока, который формально будет подчиняться президенту, но организационно, операционно и функционально будет вне системы органов исполнительной власти”, — отметил эксперт.

“Наличие у сотрудников такого ведомства специального “силового” образования и права на пользование огнестрельным оружием, средствами специального воздействия — по теории и практике создает опасность государственного переворота как такового”,— полагает Дмитрий Ляпин.

Для Службы финансовых расследований в законопроекте предусматривались и откровенно “эксклюзивные” права, в частности, “изымать у граждан предметы и вещи, запрещенные или ограниченные в обороте, уничтожать эти предметы”.

“Это означает, что финансовая полиция, по мнению разработчиков, имеет право изымать доказательства и самостоятельно их уничтожать, что, разумеется, дает основания для серьезного беспокойства относительно добросовестности финансовой полиции”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.