Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-глава Нацкомфинуслуг окончательно отсудил у Фонда гарантирования кредиты на 3,9 млрд гривен

[12:00 24 марта 2021 года ]

Верховный Суд закрыл рассмотрение кассационной жалобы Фонда гарантирования и возобновил исполнение решения Хозяйственного суда Киева и постановления Северного апелляционного хозсуда, которым по иску ООО “Финансовая компания “Инвестохиллс Веста” было признано незаконным решение об отмене результатов состоявшегося 22 ноября 2019 года аукциона по продаже пула активов четырех банков-банкротов. Соответствующее решение было принято 16 марта, сообщает Finbalance.

Речь идет о пуле кредитов, находившихся на балансах банков “Финансы и кредит”, “ВТБ Банк”, “Дельта Банк” и “Фидобанк”. Объем прав требования по этому пулу активов составлял 3,9 млрд грн (в том числе по телу кредитов — 1,1 млрд грн, проценты — 1,4 млрд грн, штрафы — 1,4 млрд грн).

В том числе в пул вошли долги ПАО “Кременчукмясо”, ПАО “Стахановский вагоностроительный завод”, ЧАО “Креатив” и других компаний.

Сначала победителем соответствующего аукциона считалось ООО “Бизнесресурс-Украина”, которое предложило 304 млн грн. Однако компания не заплатила за приобретенный пул, хотя имела на это целый месяц. Затем победителем было признано ООО “ФК “Инвестохиллс Веста” с предложением 150,5 млн грн.

Согласно судебным материалам, 21 января 2020 года покупатель заключил договор с ликвидатором банка “Финансы и кредит” и оплатил за соответствующую часть пула 132,4 млн грн. Однако 22 января исполнительная дирекция Фонда гарантирования отменила результаты аукциона, а “Инвестохиллс Веста” подала в суд.

Хозсуд Киева решил, что у Фонда гарантирования не было оснований для принятия указанного решения: “Суд не соглашается с утверждением ответчика, что неуплата одним из участников торгов — ООО “Бизнесресурс-Украина” — гарантийного взноса и не предоставление банковской гарантии организатору аукциона Товарной бирже “Универсальная товарно-сырьевая биржа” привела к искажению результатов вышеуказанного аукциона”.

Северный апелляционный хозсуд добавил, что решение Фонда “не содержит каких-либо причин и обоснований оснований для его принятия и отмены результатов открытых торгов (аукциона) и принято с превышением установленных Положением по организации продажи активов (имущества) ликвидируемых банков №388 от 24 марта 2016 года полномочий”.

По данным госреестра, среди учредителей ООО “Финансовая компания “Инвестохиллс Веста” — Андрей Волков — экс-глава правления “Альфа-Банка” и экс-глава Нацкомфинуслуг.

СМИ писали, что назначение Волкова на должность главы Нацкомфинуслуг в 2014 году лоббировала группа “УДАР”, а также нардеп Виталий Хомутынник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.