Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-глава НБУ заявил о двухлетнем политическом давлении

[08:20 07 октября 2022 года ]

Экс-глава НБУ Кирилл Шевченко заявил о политическом давлении во время его пребывания в должности и прокомментировал оглашение ему подозрений от САП и НАБУ. Об этом он написалв Facebook.

Он пояснил, что когда объявил свое решение уйти в отставку, осознавал ответственность за финансовую стабильность и репутацию страны накануне сверхважного заседания Совета МВФ (7 октября) и потому решил назвать лишь одну из причин отставки — ухудшение состояния здоровья.

“Я не стал говорить о почти двухлетнем политическом давлении, которое усилилось накануне моего решения и, собственно, обусловило серьезное ухудшение проблем со здоровьем. Я не был удобным Главой Национального банка”, — написал он.

Бывший глава Нацбанка поделился, что информация об объявлении подозрения стала для него неожиданной. Об этом он узнал из СМИ, находясь за границей на лечении.

“Официально заявляю: озвученные правоохранителями “выявленные факты” являются результатом преждевременных выводов, сделанных на основе поспешных и недоказанных суждений. Я готов отвечать за каждую свою подпись! Поскольку каждое соглашение, заключенное Укргазбанком при моем руководстве, было на 100% рыночным”, — заявил он.

Возобновление расследования по более чем трехлетнему уголовному делу именно сейчас Шевченко считает проявлением политического преследования и сведением счетов и говорит, что сам факт дела периодически использовался для репутационных атак на него.

“Таким образом, меня пытались — но безрезультативно, — склонить к решениям, которые я считаю вредными для финансовой стабильности государства и угрозой для институциональной независимости НБУ.

Существуют другие факторы, прямо свидетельствующие о внепроцессуальной природе такого преследования, но сегодня я о них говорить не буду. Занимаюсь формированием своей правовой позиции по этому вопросу”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-10-07 09:41:44] [ Аноним с адреса 178.150.135.* ]

У нас завжди у політиків, як тільки відкривається кримінальна справа зразу вони кричать про політичне прислідування. Країну постійно розкрадають а кого не впіймай що на крадіжки що на хабарі усі починають галасити що їх прислідують за їхні погляди та за принциповість або їхні апоненти зними зводять рахунки.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.