Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-глава Госгеонедр требует закрытия Антикоррупционным бюро дела об обогащении

[11:05 08 января 2019 года ]

Суд отказал адвокату бывшего руководителя Государственной службы геологии и недр Украины Николая Бояркина в обязательстве Специализированной антикоррупционной прокуратуры в закрытии уголовного производства о возможном незаконном обогащении его клиента. Такое решение принял следственный судья Соломенского районного суда Максим Вишняк, сообщает Слово и Дело.

Как указывается в документе, адвокат Бояркина обратился к руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому с жалобой о несоблюдении разумных сроков прокурором Сергеем Козачиной во время досудебного расследования. В свою очередь заместитель руководителя САП Владимир Кривенко отказал в удовлетворении этой жалобы. Однако, по мнению адвоката, это решение является необоснованным и поэтому просил суд обязать прокурора предоставить указания процессуальному руководителю закрыть дело Бояркина. В обоснование жалобы он также отметил, что, по его мнению, Кривенко не является прокурором высшего уровня, который уполномочен рассматривать жалобы о несоблюдении разумных сроков.

Во время судебного заседания прокурор САП Олег Макар возражал против удовлетворения жалобы, поскольку поданная адвокатом жалоба на несоблюдение разумных сроков рассмотрена в соответствии с требованиями ст. 308 УПК Украины прокурором высшего уровня, который пришел к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения. Кроме того, он отметил, что в данном случае принятие решения в форме постановления прямо не предусмотрено УПК Украины, поэтому замруководителя САП принял решение в форме письма.

Выслушав обе стороны, судья Вишняк отказал в удовлетворении жалобы. По его словам, согласно ч. 5 ст. 8-1 Закона Украины “О прокуратуре” прокурорами высшего уровня для руководителей управлений, отделов и их заместителей, прокуроров САП является руководитель САП, его первый заместитель и заместитель, для заместителя и первого заместителя руководителя САП — руководитель САП. Таким образом, Кривенко имел полномочия рассмотреть жалобу адвоката Бояркина.

Напомним, детективы НАБУ получили временный доступ к информации по банковским счетам матери экс-главы Госгеонедр. Ранее суд отменил налоговую проверку матери экс-главы Госгеонедр Неонилы Бояркиной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.