Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый глобальный кризис не за горами

[10:38 10 июня 2010 года ]

Forbеs опубликовал высказывания десяти наиболее пессимистично настроенных экспертов — еще один кризис и обвал на рынках не за горами, полагают финансисты, передают “Ведомости”.

Индекс S&P 500 снизился на 5% с начала года и на 10% от пика в апреле. Кто подталкивает распродажи?

Самые известные и влиятельные фондовые “медведи” беспокоятся о разных вещах: инфляции и дефляции, государственном долге, росте налогов, недостаточных правительственных стимулах, интервенциях и недостатке регулирования. Но все они сходятся во мнении, что экономику и рынки США ждет жесткий спуск с горы и главная причина — действия властей.

Главный экономист Gluskin Sheff Дэвид Розенберг считает, что американский фондовый рынок продолжит падение. Он в основном беспокоится о глобальной проблеме госдолга и верит, что еще многие годы процесс снижения закредитованности (deleveraging) будет приносить сюрпризы. Эксперт видит основную угрозу в дефляции.

Мохамед Эль-Эриан, главный исполнительный директор Pacific Investment Management Company, считает, что акции покажут динамику хуже средних показателей, а экономику США ждет медленный рост, высокая безработица и постоянное вмешательство государства. “Инвесторам стоит пристегнуть ремни”, — полагает финансист. Управляющий Hussman Funds Джон Хассман считает, что следующий кризис вызовет неверная фискальная и денежная политика.

Один из основателей фонда Quantum Джим Роджерс критически оценивает рост расходов правительства и интервенции на рынке, предсказывая проблемы с инфляцией в результате таких действий. “Наши проблемы не закончены; “медвежий” рынок еще не закончился”, — заявил недавно Роджерс. Он советуют вкладывать деньги в реальные активы — от хлопка до природного газа.

Аналитик, автор популярного инвестиционного бюллетеня Марк Фабер убежден, что правительства обложат налогами и зарегулируют частный сектор до смерти. “У меня “медвежий” взгляд на все”, — заявил он недавно Bloomberg News. Экономист Артур Лаффер ждет коллапса в США в 2011 г. — к этому времени истечет срок действия налоговых льгот, введенным президентом Бушем.

Автор Dow Theory Letters Ричард Рассел рекомендует “задраить люки” — перед ливнем. Экономику США к концу года будет не узнать, а сейчас следует продавать акции, держать средства в наличных и золоте. Руководитель Cornerstone Wealth Management Дэвид Хефти ждет “свободного падения” рынка акций, индекс Dow Jones IA может упасть до 5 000 пунктов (сейчас — 10 008). Председатель Jerome Levy Дэвид Леви прогнозирует начало новой рецессии в США в этом или следующем году с еще более тяжелыми последствиями — вероятность такого развития событий 60%. Финансиста больше всего беспокоит пузырь на рынке недвижимости в Китае.

Автор самых мрачных прогнозов, предсказавший финансовый кризис 2007-2008 гг. профессор Нуриэль Рубини предупреждает о возросшем риске резкого снижения на фондовом рынке и дальнейших проблемах в развитых странах. “То, что случилось в Греции — только вершина айсберга”, — беспокоится Рубини.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.