Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика еврозоны выросла на 1%

[13:28 02 сентября 2010 года ]

ВВП еврозоны вырос во втором квартале 2010 года на 1% относительно предыдущего квартала, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза, передает “Интерфакс-Украина”.

Увеличение показателя совпало как с предварительными данными, так и с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Рост ВВП региона в годовом исчислении составил 1,9%, тогда как предварительные данные и эксперты оценивали этот показатель в 1,7%.

Подъему экономики еврозоны в прошедшем квартале способствовало, в частности, повышение объемов экспорта и увеличение корпоративных расходов. Объем экспорта из региона вырос на 4,4% по сравнению с первым кварталом этого года — это максимальный скачок с начала отслеживания данных в 1995 году.

Корпоративные расходы увеличились после снижения в течение восьми предыдущих кварталов, их рост составил 1,8%.

Европейской экономике будет трудно удержать импульс к росту, учитывая, что правительства многих стран сокращают бюджетные расходы, а мировая экономика демонстрирует сигналы ослабления, отмечают аналитики.

По прогнозам экспертов, Европейский центральный банк (ЕЦБ), который проведет в четверг очередное заседание, продлит срок действия мер по поддержке банков до 2011 года, а также примет решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 1%.

“Понятно, что импульс к росту, который был у европейской экономики во втором квартале, не сохранится, — отмечает экономист Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Кристоф Вейл. — Учитывая ослабление темпов глобального экономического роста и жесткие меры по консолидации бюджетов, экономика будет расти более умеренными темпами”.

Потребительские расходы в еврозоне увеличились во втором квартале на 0,5% по сравнению с первым, объем импорта подскочил на 4,4%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.