Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика еврозоны стабилизируется

[10:36 26 марта 2012 года ]

Экономическая активность в еврозоне стабилизируется, однако Европейскому центральному банку (ЕЦБ) пока слишком рано сворачивать меры стимулирования, включая беспрецедентную программу долгосрочного кредитования банков (LTRO). Об этом заявил член совета ЕЦБ Йорг Асмуссен в интервью финской газете Helsingin Sanomat, передает “Интерфакс-Украина”.

В декабре и феврале ЕЦБ влил в финансовую систему еврозоны свыше 1 трлн евро за счет трехлетних кредитов LTRO.

Однако “не следует ожидать, что мы проведем третий раунд LTRO исходя лишь из факта, что мы уже провели два раунда”, подчеркнул Асмуссен.

По его словам, ЕЦБ уже видит признаки того, что положительное воздействие вливания ликвидности переносится из банковского сектора на реальную экономику.

“Первые признаки позитивны, но требуется дальнейшее изучение. Нужно понять, насколько активно ликвидность будет поступать в экономику в следующие несколько месяцев”, — сказал экономист.

Он добавил, что ЕЦБ не видит рисков для ценовой стабильности, поддержание которой является основной задачей ЦБ еврозоны, в связи с долгосрочным кредитованием банков. Из-за высоких цен на энергоносители и повышения налогов темпы инфляции в 2012 году, вероятно, останутся выше таргетируемых Центробанком 2%, однако Асмуссен считает данное явление временным и ожидает, что уже в следующем году рост потребительских цен будет соответствовать задачам ЕЦБ.

На следующей неделе ЕЦБ проведет очередное заседание, посвященное выработке денежно-кредитной политики. Подавляющее большинство экспертов, опрошенных агентством Bloomberg и Dow Jones Newswires, ожидает сохранения базовой процентной ставки ЦБ на рекордно низком уровне в 1%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.