Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Японии растет выше прогнозов

[12:04 15 ноября 2010 года ]

Экономика Японии росла в третьем квартале в два раза быстрее, чем в предыдущие три месяца, и более высокими темпами, чем прогнозировали экономисты. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник официальные данные, передает “Интерфакс-Украина”.

Прирост обеспечил высокий внутренний спрос, поддержанный государственными мерами по поддержке экономики. Однако реализация этих мер прекратилась в сентябре, экспорт растет все более медленными темпами, а японские экспортеры все больше страдают из-за высокого курса иены, поэтому в текущем и следующем квартале увеличение ВВП резко замедлится, прогнозируют аналитики.

По сравнению со вторым кварталом ВВП Японии увеличился в июле-сентябре на 0,9% — против 0,4% в предыдущие три месяца. Экономисты в среднем ожидали 0,6%.

В пересчете на годовые темпы рост ВВП Японии в 3-м квартале достиг, по тем же данным, 3,9% против 1,8% во втором квартале.

Согласно опросу экономистов, который провело перед публикацией данных агентство Bloomberg, этот показатель должен был составить лишь 2,5%.

Правительство вплоть до сентября субсидировало покупку экономичных автомобилей, и это позитивно повлияло на расходы домохозяйств в этот период.

Однако, учитывая завершение действия этих мер, ВВП в пересчете на годовые темпы, согласно тому же опросу экономистов, в текущем квартале вырастет лишь на 0,3%. Согласно другим опросам, по сравнению с третьим кварталом ВВП в конце года может даже снизится.

Японский парламент готовится принять изменения к бюджету, предусматривающие дополнительные расходы на стимулирование экономического роста. Однако действие этих мер может оказаться ограниченным.

Инвестиции выросли за прошедший квартал на 0,8%, расходы домохозяйств — на 1,1%.

В третьем квартале Япония уступила Китаю место второй крупнейшей экономики мира.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.