Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Украины вырастет на 3%

[08:48 10 февраля 2012 года ]

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 году может составить от 3% до 3,5% по сравнению с 5,2% в 2011 году, а инфляция может ускориться до 6,5-9,5%. Так полагают опрошенные агентством эксперты, передает “Интерфакс-Украина”.

По оценкам аналитика инвесткомпании “Ренессанс Капитал” Анастасии Головач, рост реального ВВП в Украине в текущем году составит 3%.

Снижение этого показателя по сравнению с прошлогодним эксперт связывает с падением мировых цен на сырье, соответствующим снижением роста добавленной стоимости в промышленности, а также с замедлением темпов роста внутреннего спроса.

В то же время Головач считает, что сильным внутренним драйвером экономического роста в стране могут оставаться капитальные инвестиции.

Схожего мнения придерживается и экономист инвесткомпании “Тройка Диалог Украина” Ирина Поинтковская. По ее словам, наблюдавшаяся в конце прошлого года тенденция спада мирового спроса на металлы, вероятнее всего, сохранится и в течение значительной части 2012 года, ввиду чего реальный темп роста ВВП Украины снизится примерно до 3%.

Руководитель аналитического подразделения группы “Инвестиционный капитал Украина” (ICU) Александр Вальчишен, в свою очередь, прогнозирует, что текущие данные с рынков и ожидания по ведущим экономикам мира позволяют предположить, что цены на сырье не будут падать, по крайней мере, в ближайшие полгода.

Вместе с тем он более оптимистичен в оценках и полагает, что Украине в текущем году удастся нарастить ВВП на 3,5%.

По мнению экономиста инвесткомпании “Арт-Капитал” Олега Иванца, определенную поддержку экономике страны окажет проведение Евро-2012, что даст дополнительные стимулы росту торговли, строительства, транспорта и сферы услуг. Учитывая это и несмотря на замедление мировой экономики, стране в текущем году удастся увеличить ВВП на 3,1%.

В то же время он отметил, что указанный фактор может иметь и негативный эффект. “Очевидно, что во время чемпионата на фоне возросшего спроса цены на ряд товаров и услуг также вырастут. Это может повысить инфляцию на 1-2 процентных пункта”, — считает он.

В целом Иванец прогнозирует, что инфляция в 2012 году составит 8%.

Согласно прогнозу Головач, показатель инфляции в Украине в текущем году ускорится до 7,9% с 4,6% годом ранее. Несмотря на то, что в этом году ожидается низкая продовольственная инфляция, необходимость повышения тарифов на газ, скорее всего, приведет к росту цен в конце года, считает эксперт.

По оценкам главного экономиста инвесткомпании “Драгон Капитал” Елены Белан, динамику потребительской инфляции в 2012 году будут определять два разнонаправленных фактора. С одной стороны, темпы роста внутреннего потребительского спроса должны замедлиться на фоне снижения темпов экономического роста, помогая сдерживать рост цен. С другой — ожидаемое снижения урожая сельскохозяйственных культур из-за неблагоприятных погодных условий будет толкать цены на продовольствие вверх. При этом, поскольку последствия снижения урожая станут ощутимыми во второй половине года, инфляция, вероятно, останется низкой до июня и ускорится во второй половине года.

В целом Белан прогнозирует, что на конец 2012 года инфляция составит 9,5% в случае, если власти согласятся повысить цены на газ в соответствии с требованиями Международного валютного фонда, и 7,5% — в случае стабильности тарифов.

Аналитик инвесткомпании “Конкорд Капитал” Светлана Рекрут, в свою очередь, допускает, что с учетом повышения для населения тарифов на газ на 15-20%, инфляция в текущем году может ускориться до 9,1%. По ее оценкам, этому может поспособствовать ожидаемый со второго квартала 2012 года рост цен на продукты питания, поскольку повторение высокого урожая в 2012 году маловероятно. Кроме того, в преддверии запланированных на октябрь парламентских выборов стимулировать потребление и, соответственно, способствовать росту цен может увеличение зарплат и соцвыплат, добавила она.

Как полагает И.Поинтковская, учитывая отсутствие нового “газового” соглашения с Россией и трудности с привлечением финансирования на внешних рынках, логично ожидать корректировки энерготарифов, что приведет к ускорению инфляции в 2012 году примерно до 6,5%.

Как сообщалось, ВВП Украины в 2011 году вырос на 5,2% по сравнению с 4,2% в 2010 году. Правительство заложило в госбюджет-2012 прогноз роста реального ВВП на 3,9%, однако рассчитывает удержать его динамику на уровне 5-6%.

Всемирный банк (ВБ) и Европейский банк реконструкции и развития прогнозируют рост ВВП в Украине в 2012 году на 2,5%.

Инфляция в Украине в 2011 году замедлилась до 4,6% с 9,1% годом ранее и стала рекордно низкой с момента обретения независимости в 1991 году: ранее лучшим результатом был 6,1% по итогам 2001 года. Помимо того, в 2002 году была зафиксирована дефляция на 0,6%.

Правительство ожидает в 2012 году ускорения инфляции до 7,9%, и на этом прогнозе построен госбюджет этого года.

По оценкам ВБ, инфляция в Украине 2012 году составит 9,4%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.