Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика США вырастет на 3,2%

[08:12 14 января 2013 года ]

Темпы роста экономики США в текущем и следующем годах могут составить порядка 3,2%, полагает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на MarketWatch.

По мнению главы ФРБ, способствовать ускорению темпов роста американского ВВП в этом и следующем годах будут улучшение состояния мировой экономики и снижение степени разного рода неопределенностей.

В конце декабря министерство торговли США повысило оценку роста ВВП в третьем квартале 2012 года до 3,1% в годовом выражении. Пересмотренные данные, обнародованные в ноябре, говорили о повышении показателя на 2,7%, предварительные октябрьские данные указывали на то, что темпы роста американской экономики ускорились в июле-сентябре до 2% по сравнению с приростом на 1,3% во втором квартале.

Примечательно, что аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют рост ВВП США в 2013 году на 2% и ускорение темпов роста экономики в 2014 году всего до 2,8%.

По прогнозу Балларда, темпы инфляции в текущем году и в следующем останутся у целевого уровня ФРС, установленного на отметке около 2%.

Как отмечает агентство, в своем выступлении в четверг на мероприятии Ассоциации банков Висконсина Баллард также отметил, что ФРС может оказаться непросто привязать сроки реализации программ выкупа активов к достижению конкретных макроэкономических показателей, как это ранее было сделано для базовых процентных ставок.

В сентябре американский ЦБ начал выкуп ипотечных облигаций в объеме примерно 40 млрд. в месяц, а по итогам заседания 11-12 декабря объявил о новом, уже третьем по счету, раунде выкупа гособлигаций — на это раз на 45 млрд. долл. в месяц.

По оценкам экспертов, реализация обеих программ до конца текущего года приведет к тому, что на балансе ФРС окажется дополнительно 1 трлн. долл., а общий его размер вплотную приблизится к отметке в 4 трлн. долл.

Кроме того, ФРС впервые дала указания о том, какого уровня должны достичь макроэкономические индикаторы, прежде чем будет рассматриваться вопрос о повышении процентных ставок. Уровень безработицы должен быть не больше 6,5% при условии, что прогноз инфляции на ближайшие год-два не превышает 2,5%.

В беседе с журналистами в четверг Баллард в очередной раз поделился своими опасениями относительно политики ФРС, отметив, что “это очень агрессивная политика”.

Опасения Балларда разделяет и глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж, которая ранее в четверг заявила, что “продолжительный период удержания ставок у нуля повышает риски формирования дисбалансов в финансовой сфере в будущем”, включая риски выхода инфляции за пределы целевого уровня ФРС.

Баллард и Джордж войдут в состав Комитета по открытым рынкам (FOMC), который принимает решения по ставкам и программам стимулирования, к следующему двухдневному заседанию комитета, которое состоится 29-30 января.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.