Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика США теряет импульс к росту

[11:11 28 августа 2010 года ]

Статданные по экономике США являются “тревожными” и сигнализируют о том, что экономика теряет импульс к росту, считает Мохаммед эль-Эриан, гендиректор и один из инвестиционных стратегов Pacific Investment Management Co. (Pimco), передает  “Интерфакс-Украина”.

“Статистические данные этим летом стали более тревожными. Безработица в США остается упрямо высокой, эта проблема становится структурной по своей природе, и, соответственно, более сложно решаемой, — говорится в его заметке, опубликованной в газете The Washington Post. — Потребительское кредитование продолжает сокращаться, при этом мелкие компании испытывают трудности с привлечением новых кредитных линий банков. Рынок жилья ослабляется, и цены на дома будут падать дальше на фоне роста числа лишений прав собственности по закладным. Ситуация с торговым балансом была предсказуемой — объемы экспорта остаются слабыми, импорт растет”.

М.Эль-Эриан отмечает также, что фондовый рынок США находится под давлением, при этом процентные ставки по US Treasuries снижаются, что отражает растущие опасения рынков в отношении перспектив экономики.

“В этих условиях как домовладельцы, так и компании стали более осторожными, утратив жизнерадостность, необходимую для стимулирования экономического роста”, — считает он.

Глава Pimco отмечает также, что американская экономика не получает поддержки от других регионов мира. Несмотря на то, что ВВП Германии демонстрирует хорошие темпы роста, они обусловлены в основном высокими объемами экспорта. При этом остаются значительные сомнения в платежеспособности ряда европейских стран, включая Грецию, Ирландию, Португалию и Испанию.

Даже китайская экономка, демонстрировавшая устойчивый рост, может оказать лишь ограниченную поддержку США, учитывая, что КНР предпринимает меры, направленные на переориентацию экономики на внутреннее потребление, отмечает Эль-Эриан.

“Таким образом, экономическая политика в США и за рубежом вряд ли способна обеспечить долгосрочный и сильный подъем американской экономики, а также простимулировать достаточное увеличение числа рабочих мест”, — заключил он.

По словам Эль-Эриана, основные дебаты в ФРС крутятся вокруг новых стимулирующих мер и очередного “количественного” стимулирования, тогда как очевидно, что необходимы более обширные и глобальные ответные меры.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.