Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Китая будет ежегодно расти на 8%

[11:52 23 марта 2011 года ]

Китайская экономика, возможно, будет расти на 8% в год в следующие двадцать лет, что позволит ей вдвое превысить размер экономики США, полагает главный экономист Всемирного банка (ВБ) Джастин Лин, передает “Интерфакс-Украина”.

“КНР, вероятно, продолжит использовать преимущество заимствования технологий и отраслей развитых экономик с низкими рисками и расходами”, — цитирует его слова Bloomberg.

По его словам, через двадцать лет размер китайской экономики может вдвое превысить размер американской экономики, если определять его по показателю паритета покупательной способности.

Средние темпы роста ВВП КНР в последние десять лет были выше 10% в год, за этот период страна обогнала по размеру экономики Японию, Германию, Великобританию и Францию.

“Китайская экономика имеет потенциал для роста на 8% в год в течение еще двадцати лет”, — полагает Лин.

Главный экономист ВБ поддержал решение Китая сохранить стабильным курс юаня относительно доллара США в период финансового кризиса. По его словам, это позволило избежать обесценивания китайской валюты, что внесло “огромный вклад” в восстановление экономики.

Риски для экономики КНР представляют собой рост цен на продукты питания, сырьевые товары и топливо, они несут в себе угрозу для социальной стабильности, “что продемонстрировано ситуацией в Тунисе и Египте”, отметил Лин.

Говоря о ситуации в Японии, эксперт отметил, что рост экономики этой страны вернется к нормальным темпам “очень скоро” за счет поддержки, которую окажут работы по реконструкции.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.