Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Германии выросла на 0,5%

[11:42 24 мая 2012 года ]

ВВП Германии прибавил в первом квартале 2012 года 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ, передает “Интерфакс-Украина”. 

Экономика страны в январе-марте увеличилась на 1,7% относительно первого квартала 2011 года.

Оба результата совпали с предварительными оценками и с ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

В октябре-декабре 2011 года ВВП Германии снизился на 0,2% относительно предыдущего квартала и вырос на 1,5% в годовом исчислении.

Основным фактором роста в минувшем квартале стал подъем экспорта на 1,7% относительно октября-декабря, тогда как внутренний спрос неожиданно снизился на 0,3%. Экономисты ожидали вдвое меньшего роста германского экспорта в январе-марте — на 0,9% при нулевом изменении на внутреннем рынке. Быстрое восстановление экспорта добавило 0,9 процентного пункта к росту ВВП.

Германские компании постепенно переориентируют внешнеторговую деятельность на страны с быстро развивающейся экономикой, включая Китай, поскольку крупнейший торговый партнер ФРГ — еврозона — находится в состоянии рецессии.

“Продажа товаров там, где на них есть спрос, а не там, куда их ближе доставлять, — умная стратегия. Германскую экономику поддерживает спрос как на внешнем, так и на внутреннем рынках”, — считает экономист NordLB в Ганновере Йенс Крамер.

Потребительские расходы в Германии выросли в январе-марте на 0,4%, добавив 0,2 процентного пункта к росту ВВП.

Техническую рецессию (два квартала сокращения ВВП подряд) зафиксировали уже 8 из 17 стран еврозоны. Во Франции и еврозоне в целом в I квартале наблюдался нулевой рост экономики, Италия и Испания показали резкое снижение.

По оценкам Еврокомиссии, ВВП Германии увеличится на 0,7% в 2012 году и 1,7% в 2013 году. ОЭСР прогнозирует подъем немецкой экономики на 1% в этом году и на 1,9% в следующем.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.