Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Германии выросла на 3,6%

[09:56 11 января 2011 года ]

Восстановление экономики Германии в 2010 году было успешным на фоне роста потребительских расходов и наращивания компаниями инвестиций, передает “Интерфакс-Украина”.

По оценкам Бундесбанка, ВВП страны вырос на 3,6% в 2010 году, в этом году повышение составит 2% и в 2012 году — на 1,5%. Таким образом, экономический подъем в прошлом году, вероятно, будет максимальным с 1992 года, когда начался расчет данных для объединенной Германии.

“Восстановление германской экономики продолжится в следующие два года после впечатляющего процесса наверстывания в текущем году. Подъем также будет все более масштабным. Инфляция останется в рамках, соответствующих стабильному уровню”, — говорится в документе.

По мнению Бундесбанка, экспорт останется главной движущей силой экономического подъема, внешние импульсы будут оказывать все большее влияние на активность на внутреннем рынке.

“Германская экономика может вновь удивить нас в этом году, — полагает экономист SEB Клаус Шрюфер. — Потребление поддерживает рост, инвестиции дают сильный импульс, а экспорт остается важной опорой. Восстановление продолжается”.

Розничные продажи в ноябре с учетом инфляции и сезонных факторов упали на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем, по данным Федерального статистического агентства ФРГ. При этом опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали роста на 1%.

Показатель за октябрь также был существенно ухудшен. Согласно пересмотренным данным, рост составлял всего 0,1% против ранее объявленных 2,3%.

В то же время в ноябре относительно того же месяца 2009 года повышение розничных продаж составило 2% после снижения на 0,2% в октябре.

За весь 2010 год, по прогнозу статагентства, прирост показателя составил 1,3-1,6%.

Количество безработных немцев в декабре неожиданно выросло впервые с июня 2009 года, поскольку самая холодная погода более чем за 40 лет заставила компании сокращать штаты.

Показатель увеличился на 3 тыс. и составил 3,14 млн человек, притом что уровень безработицы остался прежним — 7,5%.

Эксперты ожидали сокращения количества безработных на 15 тыс. и сохранения показателя безработицы.

“Прошлый месяц был мучительно холодным, и не сюрприз, если некоторые транспортные или строительные компании сократили штат, — отмечает главный макроэкономист DekaBank Ольгер Бар. — Позитивная базовая тенденция на рынке труда остается в силе”.

Однако по итогам 2010 года количество безработных в ФРГ снизилось на 252 тыс. человек, а безработица опустилась до 7,5% с 8,1% на фоне улучшения доверия бизнеса и потребителей к экономической ситуации в стране, а также благодаря хорошим прогнозам.

Объем промышленного производства в Германии в ноябре уменьшился сильнее, чем ожидалось, вслед за падением в энергетической и строительной отраслях.

Показатель с учетом сезонных факторов опустился на 0,7% по сравнению с октябрем, когда он подскочил на 3%. Экономисты оценивали ноябрьское снижение всего в 0,1%.

“Это расплата за чрезвычайно сильные октябрьские показатели, — полагает экономист Nomura International Йенс Сондергаард. — В целом мы по-прежнему очень оптимистично настроены относительно германской экономики, поскольку восстановление в конечном итоге вышло за пределы только обрабатывающего сектора”.

По сравнению с ноябрем 2009 года промпроизводство с учетом разницы в количестве рабочих дней увеличилось на 11,1% против ожидавшихся 10,9%.

Заказы промышленных предприятий в ноябре подскочили на 5,2% против ожидавшегося увеличения на 1%. Двигателем роста стал спрос из-за пределов еврозоны.

Объемы экспорта в ноябре выросли на 0,5% по сравнению с прогнозом в 1%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.