Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Британии упала на 0,5%

[12:12 25 января 2011 года ]

ВВП Великобритании упал в четвертом квартале 2010 года на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления, передает “Интерфакс”.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что экономика Великобритании вырастет в последние три месяца 2010 года на 0,5%.

Прирост ВВП Великобритании относительно четвертого квартала 2009 года составил 1,7% при прогнозе в 2,6%.

В третьем квартале ВВП страны вырос соответственно на 0,7% и 2,7%.

По итогам 2010 года экономика Великобритании выросла на 1,4% — это первое повышение с 2007 года.

Эксперты отмечают, что крайне негативно на экономическую активность в Великобритании в последнем квартале прошлого года повлияли холода и снегопады, которые вынуждали британцев оставаться дома вместо того, чтобы ходить по магазинам и путешествовать во время предпраздничного сезона скидок и рождественских каникул.

В то же время в сообщении Статуправления подчеркивается, что без учета негативного влияния погодных условий рост экономики “был бы нулевым” (”flattish”).

Экономистов беспокоит тот факт, что темпы роста британской стремительно замедляются еще до начала реализации правительственной программы сокращения госрасходов. Вместе с тем положение Банка Англии становится все более серьезным: ранее в этом месяце британский ЦБ оставил ключевую ставку на рекордном минимуме в 0,5%, несмотря на рост инфляции до максимума за 8 месяцев.

“Все это влияние снежной погоды на сектор услуг и розничную торговлю, — отмечает экономист BNP Paribas в Лондоне Алан Кларк. — Ужесточение бюджетной политики также негативно отразится на росте. Процесс принятие решений внутри ЦБ заметно усложняется на фоне некомфортно высоких темпов инфляции и некомфортно низких темпов роста экономики”.

Спад в секторе услуг в четвертом квартале составил 0,5%, в то время как промпроизводство выросло на 0,9%, включая увеличение на 1,4% в обрабатывающей промышленности. Падение в строительном секторе составило 3,3%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.