Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономические основания для повышения цен на газ отсутствуют

[12:15 12 августа 2010 года ]

В БЮТ утверждают, что “у власти нет никаких экономических оснований для повышения цен на газ для населения”. Об этом сказано в аналитическом комментарии Блока Юлии Тимошенко по поводу повышения цен на природный газ, обнародованном пресс-службой БЮТ, передает РБК-Украина.

В комментарии подчеркивается, что на нужды населения традиционно направлялся дешевый газ собственной украинской добычи.

“Украина ежегодно добывает около 21,2 млрд. куб. м газа, на потребности населения тратится 17,8 млрд. куб. м, то есть отечественного газа для населения хватает с избытком”, — сказано в комментарии.

Реальной причиной роста цен на газ в БЮТ считают злоупотребление нынешней властной команды.

В комментарии БЮТ сказано, что “владелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ владеет контрольными пакетами ряда украинских региональных облгазов и через них контролирует 75% продаж газа в Украине”.

“Население практически 100% платит счета облгазам, однако эти деньги лишь частично доходят до государства, оседая по пути на оффшорных счетах Фирташа. По состоянию на 1 июля 2010 г. общий долг облгазов перед государством за поставленный газ составил около 10 млрд. грн. и продолжает стремительно увеличиваться. Сейчас доверенное лицо Фирташа, министр ТЭКа Юрий Бойко предлагает финансово помочь облгазам и “реструктуризировать” их долги на пять лет, то есть до завершения срока президентства Януковича.

Понятно, что за реализацию этого плана опять будут платить граждане. Давайте сравним дополнительные годовые поступления от повышения цен на газ для населения — 4,7 млрд. грн. и общий долг облгазов перед государством — 10 млрд. грн. Очевидно, что если бы Фирташ и облгазы вернули долги государству, то для всех жителей страны 2 года не повышалась бы цена на газ”, — отмечается в аналитическом комментарии.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.