Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экологическая ситуация в Днепропетровске пугает

[12:42 14 февраля 2011 года ]

Днепропетровчане показывают чудеса приспособляемости: несмотря на ухудшившуюся экологию, в городе снижается смертность, а рождаемость за год выросла на 20%, пишет газета “Горожанин”.

Среди позитивных достижений прошедшего года главный санитарный врач города Александр Штепа называет открытие насосной станции в Приднепровске и разработку проекта переброса стоков мясокомбината на правобережные очистные сооружения — последнее вскоре позволит спасти Самару от ежедневного выброса трех тысяч кубометров неочищенных стоков.

Впрочем, несмотря на эти меры, чистоте городских водоемов продолжает угрожать много объектов: ДМЗ им. Петровского, Днепропетровский трубный завод, “Интерпайп”, “Днепропресс”, “Днепрошина” и другие.

Но главная угроза — это недостаточное внимание властей к нарушениям экологических норм. “За год 16 должностных лиц были привлечены к ответственности, и только одно дело было передано в прокуратуру. И не было вынесено ни одного решения о прекращении эксплуатации”, — сказал Штепа.

Свою лепту в загрязнение водоемов вносят и жители частных домов, которые безнаказанно отправляют свои канализационные стоки в городские балки.

По данным издания, 51% воды в Днепре не соответствует нормам по микрофизическим показателям, еще 21% — по микробиологическим. Воздух города тоже оставляет желать лучшего. Главным загрязнителем остается, конечно, Приднепровская ТЭС. “Нам нужны автоматические посты контроля качества воздуха. Такие есть во всех крупных европейских городах”, — уверяет Штепа.

И даже если вы дышите через фильтр и пьете исключительно очищенную воду, над вами висит другая, невидимая угроза — вы можете пострадать от электромагнитного напряжения, пишет газета. “К нам обратились жители улицы Олеся Гончара с жалобами на базовые станции мобильных операторов, установленные на крышах домов. Там действительно оказалось очень много вышек, и плотность излучения повышена. Мы принимаем меры. В этом году у нас появилось новое оборудование, которое позволит лучше выполнять замеры излучения”, — рассказали в санстанции.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.