Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экологи обвиняют текстильную промышленность в загрязнении природы

[14:50 31 октября 2022 года ]

Экологисты давно пытаются обратить внимание общественности на то, что среди промышленных секторов текстильная индустрия является одной из самых опустошительных для планеты. Это касается как огромного потребления воды, так и выделения CO2. В то же время количество производимой повсюду в мире одежды не перестает расти.

Борцы против загрязнения окружающей среды указывают на необходимость менять привычки и традиции потребления, чтобы положить конец этой “расправе над природой”.

Недавно они опубликовали данные, свидетельствующие, что за выпуском на рынок одной лишь модели футболок стоят многие тысячи литров затраченной воды, а выбросы текстильной промышленности в целом составляют 1,2 млрд тонн CO2 в год.

Помимо и без того колоссального ущерба окружающей среде, к этому добавляется загрязнение воды. Экоактивисты указывают и на то, что немалая часть занятых в этом секторе в мире 75 млн работников вынуждена трудиться в тяжелых и чрезвычайно вредных для здоровья условиях.

Такая ситуация ощутимо усугубилась с начала нового столетия с резким развитием fast-fashion, — “быстрой моды” — то есть массового производства одежды часто плохого качества, изготовленной в странах с дешевой рабочей силой для удовлетворения потребностей в значительной степени населения Запада.

В то же время, убеждены защитники природы, существуют многочисленные решения, позволяющие остановить такое вредное потребление, начиная с его радикального сокращения. Среди предлагаемых альтернатив: “ответственная мода” — запасы одежды без излишеств, приобретение одежды секонд-хенд, а также переработка текстильных изделий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.