Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Екатерина Рожкова решила прокомментировать решение Совета НБУ о недоверии

[14:50 06 октября 2020 года ]

Первый заместитель главы правления НБУ Екатерина Рожкова считает причиной вынесенного Советом Нацбанка решения о недоверии ей и замглавы правления Дмитрию Сологубу их комментарии в средствах массовой информации.

Как передает БизнесЦензор, об этом Рожкова написала на своей странице в сети Facebook.

“Чем именно мы с Дмитрием Сологуб могли огорчить Совет Национального банка, за что получили выговор и недоверие?... Здесь есть правильный ответ — это наши с Дмитрием (Сологубом, — ред.) коммуникации. Однако не уверена, это причина, или скорее повод”, — написала Рожкова.

По словам замглавы НБУ, поводом для вынесения такого решения стали комментарии членов правления изданию KyivPost.

“Ничего крамольного, чтобы шло в разрез с “генеральной линией партии” не озвучивалось. Мы говорили, что независимость НБУ — это о коллегиальности. Что новой команде нужно немного времени, чтобы сработаться. И все в таком духе. Не верите, что в 2020 году могут объявлять выговор за общение со средствами массовой информации?! Я тоже до конца не верила, что цензура дошла до стен Национального банка”, — подчеркнула Рожкова.

Она добавила, что Совет НБУ принимал решение без ее присутствия, без объяснения причин и заслушивания сторон.

Рожкова также процитировала комментарий члена Совета НБУ Виталия Шапрана, который в связи с голосованием за недоверие первой замглавы правления НБУ привел историческую параллель с 90-ми годами.

“Позволю себе процитировать господина Шапрана: “В лихих девяностых некоторых членов правления просто встретили бы в подъезде собственного дома (вспомните историю господина Гетьмана)...”. Учитывая количество угроз, которые я получаю, слова этого защитника кодекса этики работника НБУ могут быть трактованы неоднозначно”, — добавила Рожкова.

В свою очередь Шапран заявил, что решение Совета НБУ носило “воспитательный характер”.

“Ни один закон в Украине не запрещает Совету НБУ выразить доверие или недоверие членам правления, тем более, что именно Совет НБУ назначает и освобождает членов правления НБУ по представлению главы НБУ… По моему мнению, решения Совета НБУ от 2 октября носили сугубо воспитательный (педагогический) характер”, — написал Шапран в Facebook.

Как сообщалось, Совет Национального банка Украины (НБУ) на заседании 2 октября принял решение объявить выговор и выразить недоверие первому заместитель главы правления НБУ Екатерине Рожковой и заместителю правления Дмитрию Сологубу.

Причиной принятого решения указано “нарушение распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушение требований КЗоТ Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.